Конспект урока по литературе Тема: « Лирика А. С. Пушкина. Стихотворения «Узник» и «Зимнее утро». Двусложные размеры стиха».

Конспект урока по литературе Тема: « Лирика А. С. Пушкина. Стихотворения «Узник» и «Зимнее утро». Двусложные размеры стиха».

3. Научить определять стихотворный размер (двусложные размеры стиха).

Задачи: 1. Развивать умения восприятия поэтического слова;

2. Работать над выразительным словом.

Оборудование: репродукции портретов А. С. Пушкина; фонохрестоматия.

Ход урока

  1. Организационный момент
    • Здравствуйте, ребята!
  2. Проверка домашнего задания
  3. Рассказ о лицейских годах Пушкина.
  4. Рассказ об одном из лицейских друзей Пушкина.
    1. Слово учителя. Стихотворение «Узник»

    Стихотворение «Узник» было написано в 1822 году в Кишиневе, в ссылке, откуда поэт стремился вырваться на свободу, в Петербург, или за границу. Причиной ссылки явилось недовольство царя Александра I вольнолюбивыми стихами Пушкина. В Кишиневе поэт прожил почти три года. Он много работал, читал, следил за газетами и журналами. Но чувство тоски не покидало его. Его тяготило такое положение. Увидев однажды орла, прикованного к цепи, он представил себя в виде узника, томящегося в темнице.

    Послушайте стихотворение «Узник» и подумайте, что же рассказывает Пушкин о себе, о своей жизни.

    1. Чтение стихотворения «Узник»

    Чтение стихотворения учителем.

    1. Беседа с классом.

    - Какие слова в начале стихотворения передают состояние узника, человека, лишенного свободы?

    - Какая картина возникает перед нами при чтении этого стихотворения?

    - Какие чувства возникают в душе поэта при виде молодого орла? (орел – птица свободная, созданная для вольного полета)

    - Почему поэт сравнивает с себя с узником? (он оторван от родных, друзей, за каждым его шагом следят)

    - Какой призыв слышится поэту во взгляде и крике орла? Прочитайте эти строки

    - Каким настроением проникнуто стихотворение?

    - Почему стихотворение стало народной песней?

    VI. Творческое задание

    - Прочитайте стихотворение еще раз и попробуйте проиллюстрировать это стихотворение. Старайтесь передать все чувства и эмоции.

    - Посмотрим, у кого что получилось.

    VII. Слово учителя «Зимнее утро»

    Следующее стихотворение, которое мы сейчас прочитаем, называется «Зимнее утро». Оно было написано 1829 году. Пушкин рисует картину зимней природы, пейзаж и через него передает сое настроение, свои чувства, переживания. Стихотворения, в которых изображаются картины природы, относятся к жанру пейзажной лирики.

    VIII. Чтение стихотворения «Зимнее утро»

    Чтение стихотворения учителем или подготовленным учеником.

    IX. Беседа с классом.

    - Каким настроением проникнуто все стихотворение? (Стихотворение проникнуто бодрым, радостным, веселым настроением)

    - Попробуйте доказать, что стихотворение проникнуто радостным настроением. Можно ли стихотворении выделить части? ( в стихотворении можно выделить две части)

    1-ая часть – обращение поэта к любимой, к другу.

    2-ая часть –воспоминание о вчерашней непогоде и подавленном душевном состоянии.

    -Как называется художественный прием, когда одни образы, картины противопоставляются другим?(антитеза)

    - Обратите внимание на разнообразие интонационного строя стихотворения. Почему важно при чтении соблюдать паузу между строфами? ( новое душеное состояние или требует показать контрастность настроения)

    - Какие эпитеты, образы, слова повторяются в стихотворении и с какой целью? ( однокоренные слова «блестя», «блестит», «блеском» передают ощущение праздничности, нарядности природы)

    X. Работа с учебником.

    1. Чтение статьи «Двусложные размеры стиха» с. 58-59

    - Чем отличаются стихи от прозы?

    - Какие стихи называются двусложными?

    - чем отличается ямб от хорея?

    3. Запись в тетради и на доске строк стихотворения «Зимнее утро»

    Мороз и солнце день чудесный!

    Еще ты дремлешь, друг прелестный..

    - Делим все слова на слоги

    - Обозначаем чередование ударных и безударных слогов

    - Это двусложный размер стиха. Это ямб, так как ударение падает на второй слог.

    - Двусложный размер стиха, в котором ударение падает на первый слог, называется хореем.

    XI. Подведение итогов.

    - Поэт доносит до нас свои чувства, мысли, переживания. Стихотворения помогают увидеть душевное состояние Пушкина в период ссылки. Эти стихотворения помогают нам увидеть поэта в один из самых тяжелых периодов его жизни.