Разработка урока химии в 8-м классе "Чистые вещества и смеси"

Разработка урока химии в 8-м классе "Чистые вещества и смеси"

Цели урока: ввести понятия “чистое вещество” и “смесь веществ”, раскрыть значение смесей в природе и жизни человека, познакомить учащихся со способами разделения смесей.

Требования согласно программе:

Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний и способов деятельности.

Методы обучения: репродуктивные, частично-поисковые, проблемные.

Схемы: “Примеры смесей”, “Способы разделения смесей”.

Оборудование: химические стаканы, штатив с пробирками, колба для воды, емкость для слива, магнит, воронка, фильтровальная бумага, спиртовка, держатель, фарфоровая чашка

Реактивы: вода, песок, порошок серы и железа, мак, растительное масло, опилки, соль (сахар), зубной порошок

Организационный момент.
  • Приветствие.
  • Подготовка аудитории к работе.
  • Наличие учащихся.
Мотивация учебной деятельности.

(Сообщение темы, цели занятия, использование полученных знаний в дальнейшей деятельности)

Изложение нового материала.
    • В каком виде она встречается?
    • Всегда ли одинаковы ее свойства?
    • Можно ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду?
    • Уточните, пожалуйста, какими именно?

    (Закипает при температуре 100 0 С и замерзает при температуре 0 0 С)

    • Как вы думаете, с чем это связано?

    Природная вода не бывает совершенно чистой. Наиболее чистой является дождевая вода, но и она содержит значительные количества различных примесей, которые захватывает из воздуха.

    Дистиллированная вода- это чистое вещество, потому что она состоит из одинаковых молекул, состав которых может быть отражен с помощью единственной формулы Н2О.

    Только изучение веществ в чистом виде дает представление об их истинных физических и химических свойствах, а следовательно помогает правильно использовать вещества.

    Некоторые примеси в ничтожно малых количествах сильно изменяют индивидуальные свойства веществ. Поэтому в полупроводниковой технике применяются сверхчистые вещества, где допустимые примеси составляют всего один атом на миллион атомов основного элемента (германия или кремния). Нарушение этого требования сильно ухудшает полупроводниковые свойства этих веществ. Вместе с тем понятие “чистое вещество” условно, так как невозможно получить абсолютно чистое вещество, ведь любое чистое вещество все равно содержит, пусть ничтожно малые, но все-таки примеси других веществ.

    Поэтому чистым веществом считают такое вещество, свойства которого (плотность, твердость, температура плавления и кипения, электропроводность и другие) с достаточной точностью неизменны независимо от способа его получения. Таким образом, чистым веществом считается такое вещество, в котором примеси не влияют на его физические и химические свойства. В смесях каждое из составляющих его веществ сохраняет свои индивидуальные свойства.

    В этом легко убедиться, проделав следующий эксперимент.

    Эксперимент: приготовить смесь порошков серы и железа, а затем разделить ее с помощью магнита и флотации (всплывания порошка серы на воздушных пузырьках, образующихся на несмачиваемой водой поверхности ее крошечных кристалликов при высыпании смеси в воду)

    В жизни мы встречаемся не с чистыми веществами, а со смесями веществ.

    Демонстрация: приготовим несколько разных смесей ( вода и растительное масло, вода и речной песок, опилки и песок, вода и уксусная кислота и др.) и посмотрим все ли они одинаковы или между ними есть различие.

    Состав смесей устанавливают с помощью химического анализа. Химический анализ применяют очень широко, он необходим при решении важных хозяйственных и научно-технических задач. Проведение анализа стали по ходу ее выплавки (например определение содержания углерода) – обязательное условие успешного проведения металлургического процесса.

    Без определения концентрации примесей, загрязняющих воздух и воду, невозможен контроль над состоянием окружающей среды. Химический анализ горных пород и руд используют при разведке полезных ископаемых. Химический анализ необходим криминалисту и археологу, медику и искусствоведу и многим другим специалистам. А космические исследования? Изучение атмосферы Венеры, горных пород Марса, состав лунного грунта невозможно без проведения химического анализа.

    Основные способы разделения смесей (очистка веществ)

    Совместное составление схемы на доске с параллельной демонстрацией способов разделения смесей.

    Работа учащихся в парах по инструктивным карточкам по составлению алгоритма для разделения смеси

    Карточка №1 (приложение№2):

    • Отфильтровать песок.
    • Перемешать раствор.
    • Подготовить фильтр.
    • Растворить смесь сахара с речным песком в воде.
    • Собрать прибор для фильтрования.
    • Выпарить раствор.
    • Собрать прибор для выпаривания.
    • Высыпать чистый сахар из выпариваемой чашки.

    Карточка №2 (приложение№3)

    • Собрать прибор для выпаривания.
    • Растворить сахар в воде.
    • Высыпать чистый сахар из выпариваемой чашки.
    • Выпарить раствор.

    Карточка №3 (приложение №4)

    • Собрать прибор для фильтрования.
    • Подготовить фильтр.
    • Приготовить раствор.
    • Отфильтровать.

    Выполнение практического задания:

    Содержание задания (приложение№5)

    Предлагаю вам вспомнить отрывок из сказки Василиса Прекрасная: вечером Баба Яга говорит Василисе: “… возьми мак да очисти его от земли по зернышку”. Нет ли в сказке проблемы, с которой мы сталкивались сегодня на уроке? Если она существует, постарайтесь ее сформулировать и предложить пути ее решения.

    Проверьте экспериментально правильность решения проблемы.

    Проблема разделения смеси содержится в задании Бабы Яги для Василисы. У нас на уроке нет сказочных голубей, которые могли бы разделить смесь, состоящую из песка и мака. Для этого у вас на столах имеется все необходимое.

    После краткого инструктажа по соблюдению правил техники безопасности выполняется работа , по завершении которой делается вывод о том, как учащиеся решили данную проблему.

    4. Закрепление знаний, полученных на уроке
    1. Всегда ли людям нужны особо чистые вещества? Где такие вещества просто необходимы?
    2. Какую из предложенных пар веществ можно разделить выпариванием, а какую фильтрованием:
      • Глина и вода
      • Сода питьевая и вода
      • Железные опилки и сера
      • Бензин и вода
      • Битое стекло и сахар
      1. Как в походных условиях очистить и обеззаразить речную воду, сделав ее пригодной для питья и приготовления пищи?
      5. Подведение итогов урока. 6. Задание на дом:

      Прочитать параграф 23, стр.121-124, ответить на вопросы 1-3 (устно), 4 (письменно).