Конспект занятия «Посиделки в русской избе»

Конспект занятия «Посиделки в русской избе»

Цель: Формировать элементарные представления о быте и традициях русского народа.

Познакомить детей с традициями русского народарусскрй избой.

Учить узнавать предметы домашнего обихода крестьян,обогащать словарный запас детей.

Развивать интерес детей к русским народным играм, пословицам, поговоркам,забавам.

Развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие детей, мелкую моторику, речь.

Продолжать знакомство с декоративно-прикладным искусством.

Развивать связную монологическую речь через устное народное творчество;

Воспитывать интерес и уважение к традициям и обычаям русского народа, истокам русской культуры, к русскому фольклору.

Оборудование: “Русская изба” с предметами быта, клубочки, деревянные ложки, русские народные костюмы, «каравай»,баранки, пряники, чашки, блюдца.

Ход занятия.

Выход под русскую народную песню «КОРОБЕЙНИКИ»

Воспитатель (хозяюшка) одетая в русский сарафан, встречает детей: (звучит русская народная мелодия) .

- Здравствуйте, гости дорогие! Гости званные и желанные! Хорошим гостям и хозяюшка рада!

Хозяйка: Давным-давно до нас дошли добрые сказки, хитрые загадки, веселые игры, шутливые потешки, пословицы, скороговорки, все это придумал народ и называется это – «Фольклор» - народная мудрость. В старину был такой обычай у русских людей : как заканчивались полевые работы,-собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали- вечерами собирались люди в избе, где пели песни, водили хороводы, рассказывали сказки, говорили шутки – прибаутки и конечно же работали: пряли, вышивали, плели лапти и корзины. Такие вечера назывались – посиделками.

Поклонимся вам до земли.

Оставьте мысли грустные.

Мы приглашаем всех гостей,

На посиделки русские.

И потому принять изволь,

Тот, кто пришел на посиделки,

Из этой праздничной тарелки

Из наших рук и хлеб, и соль.

(Дает ребенку каравай)

Ребятушки, а где же мы с вами находимся? А давайте проверим правильно ли вы думаете? Я загадаю вам загадку, и если вы ответите правильно, то вот это волшебное окошко (проектор) покажет нам ответ. Согласны?

Внутри печь да дрова

Это русская (изба) (слайд2)

Какие молодцы! Правильно ответили

Сейчас я вам загадаю загадки о предметах быта, а вы постарайтесь их угадать.

Книзу узок, верх широк,

Не кастрюля … (чугунок)

- Покажите мне, пожалуйста, а где в нашей избе чугунок стоит. (дети показывают). Расскажите мне о нем

2-й ребенок: Чугунок – это посуда, в которой варили щи и кашу, картошку, парили репу. Еда, приготовленная в чугунке в русской печи была очень вкусная.

В: А вот и следующая загадка

Рогат, да не бык,

Хватает, да не сыт,

А сам на отдых идёт. (ухват)

- А давайте посмотрим, где у нас ухват в избе? (дети показывают)

Подскажите мне, что такое ухват и для чего служил он?

3-й ребенок: Ухват – это палка с надетой на нее металлической рогаткой. Он был нужен для перемещения чугунков в печи.

Хозяюшка: Затем чугунок с пищей ставили на стол и все кушали приготовленную еду.

В: Послушайте дальше загадки:

Три раза в день берется

И опять на место кладется.

(Рассматривание деревянных ложек.)

4-й ребенок: Деревянные ложки и миски – посуда, которую люди делали из дерева своими руками. Ею пользовались во время еды.

В: Молодец, угадайте, а что это за предмет?

Всем чай пить велит. (самовар)

Расскажи нам…как пользовались самоваром

5-й ребенок: Самовар – при помощи углей кипятили в нем воду для чая. Вода была вкусная, с дымком. По вечерам у самовара собиралась вся семья.

В: А еще Вечерами женщины собирались и пряли пряжу вот на этом предмете и вели беседы

В: расскажи нам…. что это

6-й ребенок: Прялка – это предмет на котором русские женщины пряли пряжу, а из пряжи вязали одежду. (рассматривание прялки)

То показывает сны. (печка) Что это?

В: Для чего она служила и из чего была сделана?

1-й ребенок: Печку называли – печь-матушка. Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. Топили печь дровами – березовыми, ольховыми. Служила она для обогрева избы и в печке готовили еду: щи, кашу, пекли пироги

Дети давайте нарисуем печь___

Голос: (из-за печки, ворчливо) Сама-то печка добрая, всем найдёт кусок пирога, да куриную ножку. А вот люди норовят сами всё съесть, мне ничего не оставить.

Хозяйка: Кто это из-за печи со мной разговаривает?

Голос: Это я, запечный житель.

Хозяйка: Запечный житель? Кто бы это мог быть? А как тебя зовут, запечный житель? Может, ты из-за печки вылезешь, да снами поговоришь?

Голос: Зовут меня – известно как, зовусь я Домовой. Слыхали, небось, такое имя?

Хозяйка: Слыхали, слыхали. Как не слыхать? Говорят, ты по ночам любишь пугать стонами, да охами. И не только людей, но и животных домашних? Правда это? А?

Голос: (обиженно) Вот уж напраслина, Хозяюшка. Так и совсем обидеться могу.

Хозяйка: Обижаться не надо – уж очень мы с ребятами хотим на тебя посмотреть. Ребята,

Хочется Вам увидеть настоящего Домового?

Хозяйка: Тогда давайте дружно позовё м его все вместе: «Домовой, Домовой, приходи к нам Домой». А ну, повторяйте все вместе со мной, да подружнее.

/ Хозяйка вместе с ребятами повторяет призыв несколько раз. Наконец, появляется Домовой».

Кузя: (неуверенно) Здра-а-асте, это Вы меня звали?

Хозяйка: Мы, мы, Домовой. Как мы тебе рады, правда, ребята? Проходи, садись к печке, здесь тебе будет уютнее.

Кузя: Спасибо. Добрая ты, видать, Хозяюшка. И меня в гости пригласила, и всех ребят

Научила, как это сделать. И сама какая красавица. Да какая мудрая – ты Хозяюшка чудная!

Хозяйка: Спасибо, спасибо. Захвалил ты меня, а про себя то нам расскажешь?

Кузя: Ну…так и быть – слушайте! (поёт)

Я хозяйственный такой –

Добрый Кузя Домовой.

Сказки сказывать могу,

Всем испечь по пирогу.

Кузя спляшет Вам сейчас.

Чтобы в доме был покой,

Рад стараться Домовой,

Чтобы мир был и лады –

Охраняю от беды.

Кузя спляшет Вам сейчас.

Хозяйка: Прекрасная песня. Так тебя Кузей зовут? Давайте поиграем с Кузей, порадуем его.

/ Проводится игра «Домовой». Дети встают в круг и, взявшись за руки, двигаются по кругу под песню:

Кузя, Кузя Домовой мы хотим играть с тобой.

Ты на месте повернись, вправо, влево наклонись,

Приседай и вставай, да и нам заданье дай.

Ты на печке не лежи, что нам делать покажи!

Танец –пляска «Калина-Малина»

Хозяйка: Русский народ издавна славился трудолюбием. Об этом говорят пословицы. А какие пословицы о труде знаете вы?

1. Любишь кататься – люби и саночки возить. ()

2. Без труда не вынешь и рыбку из пруда. ()

3. Делу - время, потехе - час. ()

4. Сделал дело – гуляй смело. ()

5. Семь раз отмерь – один раз отрежь. ()

6. Терпение и труд, всё перетрут. ()

Во время вечерних поседелок люди не только пели и плясали, но и трудились, вот и у нас уже тесто подошло.. Давайте и вы мне сейчас поможете тесто замесить, да калачи испечь в нашей печке.

В: Вот и тесто подоспело,

Нужно взяться нам за дело.

В: - Берем кусочек теста скатываем его колбаской, вот так и соединяем по кругу, получается у на вот такая баранка, и кладем ее на противень. Вот и налепили мы с вами калачей, теперь поставим их в печку.

(под русскую музыку входит Варварушка с плетёной корзинкой)

У кого какая хворобица?

Кому где нездоровится?

От каждой болезни

Есть травки, цветочки.

Знаете ли вы, из каких травушек можно заварить вкусный и полезный чай? Я вам загадки загадаю о целебных травах, а отгадки вы будете находить среди травок, цветов и листиков на этих тарелочках. (дети находят растение, растирают и нюхают)

Я на луг с утра пошёл,

Травку нужную нашё л:

Мелкий, жёлтенький цветок

Он не ярок, не высок,

Вылечит недуг любой.

Что же – это? (зверобой)

Снимает напряжение и усталость,

Способствует здоровому сну,

Не только у детей, но и у взрослых (мелисса)

Неприметна среди трав,

У неё спокойный нрав,

Кто полезностью гордится?

Ароматная… (душица)

Вкусен чай и ароматен,

С ней он лёгок и приятен,

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? – запах…. (мяты)

Вот из каких трав, полезных для здоровья, можно душистый чай заварить.

Захотелось чаю – ставь самовар! Для русского человека самовар – символ семейного уюта, дружеского общения. Недаром говорили в народе: «Печка – матушка, да самовар – батюшка».

А знаете, ребята придумал много пословиц и песенок о чаепитии.

(Дети поют частушки)

1. «На столе у нас пирог,

Пышки да ватрушки.

Так споём же под чаёк

Дорогие гости, приглашаем вас на дегустацию чая.

За столом гостям (педагогам) предлагается спеть частушки

На столе у нас блины,

Мы для вас сейчас споём

Раз ватрушка, два ватрушка –

Я теряю за столом

Признаюсь, на чашку чая

С чаем и без украшений

Становлюсь всё совершенней!

Если к чаю нет конфет,

Выпиваю простой чай

Я без огорчения.

У меня кругом веснушки

И коса до пояса,

Ох, люблю я петь частушки

До потери голоса!

Пока мы пели и плясали, вот и поспели наши калачи. Красивые румяные, не зря мы с вами постарались. Молодцы!

А для наших гостей за чашкой чая сказка «РЕПКА»

«Сказочные посиделки в русской горнице». Музыкальное развлечение по русским сказкам во второй младшей и средней группах • Задачи: - Расширить представления детей о сказках, воспитывать к ним интерес; - Способствовать умению детей дружно и согласованно работать.

Конспект НОД «В деревенской избе, в светлой горенке» с детьми старшей логопедической группы Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52 комбинированного вида г. Орла Конспект непосредственной.

Конспект занятия «Яблочные посиделки» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Яблочные посиделки» Разработала: воспитатель МБДОУ.

Конспект занятия по лепке «Посиделки» (для детей 4–5 лет) Конспект занятия: «Посиделки» (для детей 4-5 лет) Задачи: 1. Развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук. 2. Учить комбинировать знакомые.

Конспект занятия «Русские посиделки» Цель. Воспитывать у детей положительные качества характера, мотивировать детей на совершение добрых поступков во благо других людей. Задачи.

Отчет о проведении праздника «Капустница» в «Русской избе». Какие же обширные возможности предоставляет пространство "Русская изба" в образовательном учреждении. Это и непосредственная образовательная.

Праздник осени «Осенины в русской избе» Автор: Малых М. Ю. Педагог-организатор МАОУ ДО «ДДТ № 22» Цель: знакомство детей с бытом и культурой русского народа. Задачи: 1. Обогатить.

Развлечение «Посиделки в русской избе» (старшая группа) «Посиделки в русской избе» Цели изадачи: • познакомить с историей и традициями русского народа; • научить понимать обряды и обычаи; • формировать.

Развлечение в старшей группе «Посиделки в русской избе» Цель: доставить детям радость, приобщать детей к истокам русской культуры и духовно-нравственным традициям русского народа. Задачи: -воспитывать.

Конспект совместного с родителями занятия «Весенние посиделки» Актуальность: Актуальность состоит в том, чтобы родители имели возможность к совместному творчеству и взаимодействию со своими детьми, а.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎