"Африка. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений"

"Африка. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений"

Цели и задачи урока: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении, рельефе и полезных ископаемых Африки. Продолжить развивать умение работать с географической картой.

Оборудование: учебник В.А. Коринская, И.В. Душина, В.А., Щенев География материков и океанов 7 класс Дрофа Москва 2006 г., интерактивная карта: Африка физическая карта, интерактивное наглядное пособие “Дрофа”, атлас География материков и океанов 7 класс Дрофа издательство “Дик” 2007 г., рабочая тетрадь с комплектом контурных карт География материков и океанов Дрофа издательство “Дик” 2007 г.

Ход урока I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Послушайте отрывок стихотворения из книги “Шатёр” Николая Гумилёва:

Оглушённая рёвом и топотом, Облечённая в пламя и дымы, О тебе, моя Африка, шёпотом В небесах говорят серафимы. И твоё раскрывая Евангелье, Повесть жизни ужасной и чудной, О неопытном думают ангеле, Что приставлен к тебе, безрассудной. Про деянья свои и фантазии, Про звериную душу послушай, Ты, на дереве древнем Евразии Исполинской висящая грушей. Обречённый тебе, я поведаю О вождях в леопардовых шкурах, Что во мраке лесов за победою Водят полчища воинов хмурых;

II. Проверка домашнего задания.

- Скажите, с чем у вас ассоциируется Африка?

- На прошлом уроке мы с вами определили географическое положение Африки, и об это нам расскажет….. (по плану: 1. Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков, и нулевого меридиана. 2. Найдите координаты крайних точек материка в градусах и протяжённость материка в километрах с севера на юг и с востока на запад. 3. В каких климатических поясах расположен материк? 4. Определите, какие океаны и моря омывают материк? 5. Как расположен материк относительно других материков?)

- В Африке есть очень интересные географические объекты, животные и растения. Какие? Нам расскажут……(двое учеников рассказывают интересные факты подготовленные заранее самостоятельно)

- Итак, мы узнали много интересного, и многое предстоит ещё узнать. Тема сегодняшнего урока: Африка. Рельеф материка. Полезные ископаемые и закономерности размещения их месторождений (учитель показывает на доску, а один ученик читает тему урока с доски).

III. Изучение нового материала (ученики открывают учебник п. 25, атлас (карта строения земной коры), ученическую тетрадь, рабочую тетрадь)

I. Рельеф (атлас стр. 4-5, 24)

Анализ карты строения земной коры. Анализ тектонической карты ученики делают по плану, предложенному учителем:

- Вспомните, что такое рельеф? (неровности земной поверхности)

- Назовите основные формы рельефа суши. (Горы и равнины.)

Для этой работы на доске заготовлены подписанные, но перевёрнутые карточки.

- В чём зависимость форм рельефа от строения земной коры материка? (Равнины соответствуют платформам, а горы – районам складчатости.)

- На скольких литосферных плитах находится материк? (На одной литосферной плите.)

- Как называется плита и платформа, на которых расположен материк? (Африканская плита, Африкано-Аравийская платформа.)

- Что такое литосферная плита? (крупные блоки литосферы ограниченные сейсмическими и тектоническими зонами разломов); Платформа? (древнейшие относительно устойчивые и выровненные участки земной поверхности.)

- На материке есть древние горы: Капские и Драконовы; молодые горы: Атлас.

Работа с картами и текстом учебника.

- По преобладающим высотам Африку подразделяют на две части: северную и Западную, где высоты ниже 1000м, и Восточную и Южную с высотами более 1000 м.

Задание: Читая самостоятельно текст учебника и одновременно анализируя карты атласа, выявить формы рельефа и записать их в ученическую тетрадь:

Равнины (высота от 200 до 1000 м); Низменности; Плоскогорья (Восточно-Африканское плоскогорье); Котловины (Чад, Калахари); Самый крупный на суше разлом земной коры; Горы (Атлас, Капские горы, Драконовы горы); Нагорья (Эфиопское нагорье); Вулканы (Килиманджаро, 5895 м. – наивысшая точка).

По окончании работы один ученик называет формы рельефа, примеры и показывает их на интерактивной карте.

Работа в контурных картах: обозначить формы рельефа материка. Указать границы великих Восточно-Африканских разломов.

II. Полезные ископаемые (атлас стр. 24)

- Африка богата разнообразными полезными ископаемыми. Размещение их объясняется строением земной коры и условиями образования горных пород. Многие из них представлены крупнейшими месторождениями в мире.

Задание: Читая текст учебника и одновременно анализируя карты атласа, выявить, какими полезными ископаемыми богата Африка и обозначить их в контурных картах значками (учитель показывает значки, ученики отмечают).

Рудные полезные ископаемые

Алмазы (используют не только для изготовления драгоценных камней, но и в промышленности благодаря их твёрдости)

Нефть (в северной части материка и на побережье Гвинейского залива огромные запасы)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎