Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок

Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок

Тема: Употребление предлогов со словами на речевом материале сказок.

Цель: Выработать навык правильного употребления предлогов и записи их со словами

1. Тренировать в употреблении предлогов. 2. Обогащать словарный запас «сказочными выражениями». 3. Упражнять в установлении правильной последовательности фрагментов сюжета сказки.

1. Развивать слуховое внимание. 2. Развивать зрительное внимание.

III. Обучающие: 1. Тренировать в правописании предлогов со словами.

Оборудование: маски к сказке «Колобок» (ПО, НА, С ЧЕРЕЗ, ЗА, ПО, В, ОТ), ЦОР «Концерт-викторина», ЦОР-тренажёр «По дорогам сказок», схемы предлогов, серии сюжетных картин к сказкам, задание на карточке.

План занятия: 1. Орг. Момент 2. Цель занятия 3. Актуализация знаний 4. Физ. Минутка 5. Автоматизация знаний. 6. Применение знаний на практике 7. Итог

1. Орг. Момент (Вопросы записаны на доске) - Для чего нужны предлоги? - С какими частями речи употребляются предлоги? - Как пишутся предлоги со словами? - Как проверить написание предлогов со словами?

2. Цель: Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказкам, а по пути попробуем найти ответы на поставленные вопросы.

3. Актуализация знаний

1 задание. Викторина

(Голос за кадром): *** Мы из сказки – ты нас знаешь. Если вспомнишь – отгадаешь! А не вспомнишь, ну так что ж … Сказку заново прочтёшь!

(На сцене появляются герои по мере угадывания):

2 задание. Актуализация знаний о предлогах:

Злые герои решили помешать сказкам. Они перепутали героев и последовательность в сказках. Нужно установить порядок в сказках. В этом деле нам помогут предлоги?

Эти страшные герои Наши сказки не расстроят. Наши знания всё могут, А предлоги нам помогут. «Среди них главнее всех – Это правда, а не смех! – Те, что связаны с пространством И с завидным постоянством Расставляют по местам Всё, что будет здесь и там».

- Какие предлоги нам могут помочь? (из, за, перед) (приведение примеров словосочетаний с предлогами)

3 задание. Установить последовательность серии сюжетных картин Дети внимательно читают задания, делают выбор и доказывают его, используя предлоги (из, за, перед).

4 задание. ИГРА - СКАЗКА «КОЛОБОК» • Распределение ролей персонажей - предлогов: ПО, НА, С, ЧЕРЕЗ, ЗА, В, ОТ • Установка оборудования (стульев), раздача масок предлогов по количеству играющих (см. приложение 1). • Знакомство с правилами игры: 1. Играющие надевают маски и садятся на стульчики. 2. Автор читает текст сказки немного медленнее обычного выделяя словосочетания с предлогами. 3. Персонажи, заслышав в сказанном свой предлог, встают со стульчика и, оббегая его вокруг, снова садятся. 4. Таким образом, поступают все персонажи – предлоги каждый раз как услышат своё ИМЯ – предлог на протяжении всей сказки.

Ведущий читает сказку.

5. Автоматизация знаний

5 задание. • Чтение и обсуждение правил игры • Выполнение работы самостоятельно (по парам, в группах) с чётким проговариванием словосочетаний с предлогами. • Подведение итогов игры. • Правило написания предлогов со словами (предлоги со словами [существительными, прилагательными и местоимениями] пишутся раздельно) и способ проверки (если между предлогом и словом можно вставить другое слово, то это предлог и пишется он отдельно от слова).

6. Применение знаний

6 задание. Работа с карточкой: • Прочитать задание. • Разобрать образец. • Приступить к работе самостоятельно. • Проверка по цепочке с применением правил.

Найди спрятанные предлоги со словами, выдели их и выпиши правильно справа на ту же строчку

ИАРКТПОЩСТ ПОАМБАРУ ТЧЬВЛКБЛВТСИАРЛСТПОМЕЛА

7. Итог занятия - Для чего нужны предлоги? - С какими частями речи употребляются предлоги? - Как пишутся предлоги со словами? - Как проверить написание предлогов со словами?

ИГРА - СКАЗКА «КОЛОБОК»

ПЕРСОНАЖИ – ПРЕДЛОГИ: ПО, НА, С, ЧЕРЕЗ, ЗА, В, ОТ

ОБОРУДОВАНИЕ: стулья, маски предлогов по количеству играющих, текст сказки.

ПРАВИЛА ИГРЫ: 1. Играющие надевают маски и садятся на стульчики. 2. Автор читает текст сказки немного медленнее обычного выделяя словосочетания с предлогами. 3. Персонажи, заслышав в сказанном свой предлог, встают со стульчика и, оббегая его вокруг, снова садятся. 4. Таким образом, поступают все персонажи – предлоги каждый раз как услышат своё ИМЯ – предлог на протяжении всей сказки.

Образцы масок предлогов (1)

Образцы масок предлогов (2)

Текст сказки «КОЛОБОК»

Жили-были дед, да баба. Вот и говорит дед бабе: «Испекла бы ты, баба, колобок». А баба в ответ : «А муки то нет». А старик не унимается: «А ты по амбару помети, по сусекам поскреби и наберёшь муки на колобок ». Баба так и сделала: по амбару помела, по сусекам поскребла, набрала муки, замесила тесто на колобок , испекла в печи и поставила на окошко студиться.

Скучно стало колобку лежать на окне , вот он и покатился: с окошка на лавку, с лавки на пол, через порожек за дверь и покатился по двору за калитку , только его и видели. Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц косой. Вот и говорит зайка: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ : «Не ешь меня, косой, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:

«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, А от тебя , косой, И подавно уйду».

И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке, через камушки переваливается, а навстречу ему волк. Вот и говорит волк: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ : «Не ешь меня, серый, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:

«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, А от тебя , волк, И подавно уйду».

И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке , катится, через травинки перепрыгивает, а навстречу ему медведь. Вот и говорит медведь: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ему в ответ : «Не ешь меня, косолапый, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:

«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, А от тебя , Миша, И подавно уйду».

И покатился колобок дальше, только его и видели. Катится колобок по дорожке , катится, через хворост перескакивает, а навстречу ему лиса. Вот и говорит она: «Колобок, колобок, я тебя съем». А колобок ей в ответ : «Не ешь меня, лисонька, я тебе песенку спою». И запел свою песенку:

«Я колобок, колобок, По амбару метён, По сусекам скребён, На сметане мешён, В печку сажён, На окошке стужён. Я от бабушки ушёл, Я от дедушки ушёл, Я от зайца ушёл, Я от волка ушёл, Я от медведя ушёл, А от тебя , лиса, И подавно уйду».

А лиса и говорит: «Ой! Совсем я глуха стала, песенку твою не совсем расслышала. Сядь на мой носочек и пропой ещё разочек». Сел колобок лисе на нос и только начал свою песенку петь, как лиса его АМ! И съела.

найди спрятанные предлоги со словами, выдели их и выпиши правильно справа на ту же строчку Образец

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎