« Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения». 4 класс УМК «Перспектива» план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему
Цель :сформировать представление о грамматической основе предложения.
Скачать:
ВложениеРазмер podl_i_skaz_kak_grammat_osnova.doc 48.5 КБПредварительный просмотр:
Тип урока: Изучение нового материала
Тема: « Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения ».
Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч.Ч.2/Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина; Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение».- 2-е изд.- М.:Просвещение,2012.-143 с.: ил.- (Академический школьный учебник) (Перспектива).
Цель :сформировать представление о грамматической основе предложения.
- Обучающие: повторить понятие главных членов предложения; познакомить учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; сформировать умение выделять грамматическую основу предложения.
- Развивающие: способствовать развитию критического мышления учащихся, способности анализировать и обобщать имеющиеся знания.
- Воспитательные: формировать интерес к русскому языку.
— интерес к изучению темы;
— понимание успешности при освоении темы.
— раскрывать значение понятий «грамматическая основа предложения» и использовать их в активном словаре;
— определять грамматическую основу простого предложения и обосновывать своё мнение;
— выполнять учебное задание в соответствии с целью;
— выполнять учебное действие в соответствии с планом;
— ориентироваться в разных способах выполнения задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
— самостоятельно выбирать речевые высказывания для эффективного общения;
— приходить к единому мнению при взаимном контроле;
— действовать по правилам сотрудничества .
Списывать предложение, выделять в нём графически грамматическую основу, определять части речи подлежащего и сказуемого.
Оборудование урока для учителя:
- учебник для 4 класса по русскому языку в 2 ч.Ч.2/Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина; Рос.акад.образования, изд-во «Просвещение».- 2-е изд.- М.:Просвещение,2012.-143 с.: ил.- (Академический школьный учебник) (Перспектива).
- компьютер
- интерактивная доска
- доска
- Русский язык.4 класс. Электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной(1 CD); (Иван Самоварыч читает правило)
- Карточки с текстами
Оборудование урока для учащихся:
- учебник для 4 класса по русскому языку в 2 ч.Ч.2/Л.Ф.Климанова, Т.В. Бабушкина; Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение».- 2-е изд.- М.:Просвещение,2012.-143 с.: ил.- (Академический школьный учебник) (Перспектива).
- рабочая тетрадь по русскому языку на тонкой основе
1. Организационный момент
Приветствие. Улыбнувшись, дарит ребятам свою улыбку и тепло.
- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
Приветствие учащихся. Ребята в ответ передают свою улыбку и тепло друг другу.
Записывают число, классную работу.
2. Актуализация индивидуального затруднения
в пробном учебном действии.
- Начнем урок с минутки чистописания, отгадайте, какую букву мы будем сегодня писать?
Буква ходит в шкуре броскойВ черно—белую полоску,Встретив волка и лису,След свой путает в лесу.
Пишем строчку Зз, Ззз, Зззз.
- А теперь перейдем к словарно-орфографической работе.
Воробей, береза, ворона, путешествие, заря, беседа.
Отгадайте, с каким новым словарным словом мы познакомимся на уроке?
Ваши ассоциации с этим словом. Какой бывает заря?
Запишите это слово три раза и выделите букву а. Запомните написание этого слова.
Придумайте предложение со словом «заря».
Выделите основу слова
Как вы понимаете слово
Подчеркните основу предложения. Кто подчеркнул?
Предложение тоже имеет основу. Как вы думаете, какие члены предложения составляют его основу?
Ребята работают в тетради.
-Заря( объяснения ребят)
Утренней, вечерней, кр а сной, а лой и т. д.
На востоке заря загоралась.
Ч асть слова без окончания. Самое важное, без чего не может существовать слово.
Предположения ребят записываются на доске.(объяснения ребят выслушиваются )
3. Выявление места и причины затруднения.
Почему такая неуверенность в ваших словах.
Какова цель нашего урока?
Какова тема нашего урока?
Новая тема сегодняшнего урока.
Узнать, что составляет основу предложения и находить ее.
Грамматическая основа предложения.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Как можно проверить ваши предположения. План выхода из затруднения.
Ответы ребят.(фиксируют на доске)
5. Реализация построенного проекта.
Открыли учебники и прочитали самостоятельно.
Кто нашел ответ на вопрос? Так какие члены
предложения составляют основу предложения? Почему?
Молодцы. Как правильно звучит наша тема?
Запишите нашу тему в рабочих тетрадях.
Дальнейшие наши действия?
Откроем учебник и проверим по учебнику нашу правоту.
(Чтение высказывания Самоварова на с. 58.Повторение известных детям определений подлежащего и сказуемого)
Основу предложения составляют главные члены предложения: подлежащее и сказуемое.
Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения.
Вернемся к нашему предложению и определим ее грамматическую основу?
Заря загоралась.- О ком или о чем говорится в предложении? (О заре) Что? Заря. Подчеркнем это слово одной чертой. Это подлежащее.
- Что говорится о заре? (Она загоралась). Заря что делала? Загоралась. Подчеркнем это слово двумя чертами. Это- сказуемое.