Конспект урока по информатике: "Множество. Число элементов множества. Подмножество" (3 класс)

Конспект урока по информатике: "Множество. Число элементов множества. Подмножество" (3 класс)

Тема урока: Множества. Число элементов множества. Подмножество.

Цель: формирование у детей представления о множестве, элементах множества.

- познакомить детей с понятиями «множество», «элемент множества», «подмножество» ;

- научить определять число элементов множества;

- учить определять принадлежность элементов к заданному множеству.

- развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор;

- развивать умение обобщать и делать выводы;

- развивать приемы умственной деятельности, логическое мышление, внимание.

- воспитывать аккуратность, внимательность.

Тип урока: урок изучения нового материала

1. Горячев А.В, Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. Учебник – тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2 – М.: Баласс, 2010.

2. Компьютер, интерактивная доска, электронная презентация.

План урока: (45 мин)

Орг. момент (3 мин.)

Постановка цели урока (3 мин)

Объяснение нового материала (10 мин.)

Закрепление нового материала (10 мин.)

объяснение задания, ТБ (4 мин.)

выполнение задания (10 мин.)

Домашнее задание (2 мин.)

Подведение итогов урока (3 мин.)

Начинаем урок информатики. Вспомним правила поведения в компьютерном классе.

В класс компьютерный вхожу

С дисциплиной я дружу

Бегать, прыгать и кричать

Никогда не буду

Тишину здесь соблюдать

Подготовка к уроку. Организация рабочего места.

II . Постановка цели урока

Тему сегодняшнего урока узнаете, когда разгадаете ребусы, которые лежат у вас на партах. Первые буквы из отгаданных вами ребусов составят название темы урока (слайд №2 – Множества).

Сегодня мы познакомимся с понятием «множество».

III. Объяснение нового материала

Давайте рассмотрим термин «множество». Как вы думаете, от какого слова образован термин «множество»? (Слайд №3)

А чего может быть много?

Скажите, как все это можно назвать одним словом?

Вывод №1: множество – много (группа) предметов с общим названием и собранных вместе. (Слайд №4)

Сколько элементов в множестве учеников в нашем классе?

Множестве пальцев на одной руке?

Множестве рук у человека?

Множестве львов в этом классе?

Вывод №2: Из приведенных примеров видно, что словом «множество» обозначают необязательно большую группу предметов. Множество может включать в себя совсем немного элементов и даже быть пустым – не иметь ни одного элемента. (Слайд №5)

С термином множество мы с вами познакомились. А что такое элемент множества?

Вывод №3: предметы любого множества называются элементами. (Слайд №6)

Как можно назвать множество, представленное на рисунке? Слайд №7.

Какие элементы в него входят?

Какие еще элементы можно включить в это множество?

Молодцы! Значит множество – это …

А можно ли это множество животных разбить ещё на группы? Если – да, то, на какие?

Так значит, что такое подмножество?

Вывод №4: множество, которое входит в состав другого множества, называется подмножеством. (Слайд №9)

Можно ли объединить в множество такие предметы как автомобиль и дерево? (Слайд №10)

Тогда как можно объединять предметы во множества?

По каким признакам мы можем объединять эти предметы в группы (в множества)? (Слайд №11)

Какие признаки предметов бывают? Приведите примеры. (Слайд №12)

Вывод №4: множество – это…. (Слайд №13)

Сейчас мы с вами будем решать задачи и посчитаем, сколько элементов в каждом множестве.

1. Яблоки с ветки на землю упали. Плакали, плакали, слезы роняли Таня в лукошко их собрала. В подарок друзьям своим принесла Два Сережке, три Антошке, Катерине и Марине, Оле, Свете и Оксане, Самое большое - маме. Говори давай скорей, Сколько Таниных друзей?

2. С неба звездочка упала, В гости к детям забежала.Две кричат во след за ней: «Не за будь своих друзей!» Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало?

3. Шесть орешков мама-свинкаДля детей несла в корзинке.Свинку ёжик повстречалИ ещё четыре дал.Сколько орехов свинкаДеткам принесла в корзинке?

4. Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать мы вас попросим, Сколько малышей в саду? 5. Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же осталось в миске?

Воды, земли, песка, машин, снега и т.д.

Элемент множества – это предмет.

Гусь, тигрёнок, обезьяна, корова, пингвин, утёнок, заяц, кошка.

Лев, коза, лошадь, зебра и т.д.

Группа предметов с общим названием и объединённых вместе.

На дикие и домашние животные.

Множество, которое входит в состав другого множества.

Это разные предметы. Автомобиль - транспорт, дерево - растение.

По форме (круглые: часы, апельсин, круг, мяч и т.д.), по цвету

(лимон, солнце, жёлтая бумага, жёлтый помидор и т.д.), материал изготовления (дерево, железо и т.д.)

Группа предметов, объединенная по какому-либо признаку

IV. Закрепление материала.

Сейчас мы будем составлять различные множества. Какие предметы можно отнести к множеству живых существ? По каким признакам мы объединили эти предметы?)

А) В какое множество мы можем объединить оставшиеся предметы? (Слайд №14)

Б) Выберите предметы, которые можно отнести к множеству «Ягоды». Можно ли объединить в какое-нибудь множество оставшиеся предметы?

Гимнастика для глаз (приложение № 1)

Откройте тетради на с. 2. В номере 1 нужно указать количество элементов в каждом из множеств. (Слайд №16)

Все элементы множеств живут на островах разной формы. На прямоугольном острове – элементы множества вагонов. На рисунке три вагона, поэтому на острове нарисовано две точки. Укажите количество элементов на всех острова.

На прямоугольном острове живут элементы множества растений. Какие элементы нельзя поселить на этом острове?

На этом острове с помощью квадрата обозначена страна.

Элементы какого множества живут в ней?

Все ли деревья живут на острове растений?

Какие еще множества могут быть странами на острове растений?

А стране деревьев с помощью круга обозначен город, в котором живут плодовые деревья. Какие еще множества могут быть городами страны плодовых деревьев?

Множество деревьев является подмножеством множества растений. А множество плодовых деревьев является подмножеством множества деревьев. (Слайд №17)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎