Урок русского языка во 2 классе "Учимся применять орфографические правила"

Урок русского языка во 2 классе "Учимся применять орфографические правила"

РЕФЛЕКСИЯ Оцени себя сам! Я доволен собою, я всё выполнил . Я работал хорошо, но надо ещё . Билявская Н.В.

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_ рова п_льто _бед р_сунок

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_ рова п_льто _бед р_сунок

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_ рова п_льто _бед р_сунок

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_ рова п_льто _бед р_сунок

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_ рова п_льто _бед р_сунок

_втобус кв_ртира _дежда г_рой к_мпьютер

адр_с к_рзина _рёл к_ртина р_бята

_прель к_ рова п_льто _бед р_сунок

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Тема: Учимся применять орфографические правила.

Цели: Закреплять изучаемые во 2 классе правила орфографии и вырабатывать автоматизм в их применении, учить приёмам самостоятельной работы, работе в парах, тренировать память, формировать внимание, развивать речь и мышление. Прививать любовь к русскому языку, поддерживать стремление к овладению грамотным письмом, воспитывать доброту.

Задача: орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.

Оборудование: мультимедийный компьютер, мультимедийный проектор и экран, тренажёры; карточки, тесты, сигнальные круги, веер гласных и парных согласных.

Организационный момент. (Слайд 1)

Школьный прозвенел звонок,

Вас прошу мне помогать,

Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.

II. Сообщение темы и цели урока: Слайд 2)

-Дорогие ребята!Из какого произведения эти строки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвратившись, сделай круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – моему вели!

• Как звали героиню сказки?

• Чем запомнилась эта сказка?

- Ребята, Цветик - Семицветик приглашает вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

-А что это за страна орфография?(Изучает общепринятые правила письма) Какие орфографические правила изучили во 2 классе? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

III .Работа по теме. Выполнение заданий. ( Цветик - Семицветикна доске)

Учитель: Ребята, давайте выберем лепесток и приступим к выполнению заданий.

(После выполнения каждого задания, подводятся итоги, анализируются ошибки.)

1.Словарная работа. (3 уч-ся у доски)

б.рёза за . ц м . шина

вет . р земл . ника м . дведь

гор . д ин . й мес . ц

д . рога к . р . ндаш м . л . ко

(Дети дополнительно задают вопросы учащимся, которые работают у доски)

2.Безударные гласные . (Слайд 3)

1) - Прочитайте предложение (Сл.3), какая орфограмма пропущена в данных словах?

Все ли безударные гласные требуют проверки?- Приведите примеры.

2.) Повторим правило – рифмовку:

Если буква гласная вызвала сомнение,

То её немедленно ставь под ударение.

3)Упр.2 с. 21.Самостоятельная работа. Проверка - комментирование по цепочке.Самооценка.

4.)Выполнение заданий на тренажёре. ( разноуровневые задания на ПК)

5) Исправьте ошибки.

Мальчик полоскал собаку.

Мама отварила дверь.

- Проверьте, правильно ли вы исправили (показ на слайде).

Дополнительно карточки, тесты.

3.Парные согласные. (Сл.4)

1 .- Какую ещё орфограмму в корне слова вы изучили? Примеры.

2.-Какое правило применили?

(Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй.)

3.Работа с веером букв. (Слайд 4.)

4. Упр.4 с. 22 т., по вариантам, проверка устно по цепочке(сигнальные карточки)

5.Выполнение заданий на тренажёре. (разноуровневые задания на ПК)

Физминутка для глаз.

4.Состав слова (Слайд 5)

Упр.3. с.22. Соедини слова и модели состава слов.

5. Приставки и предлоги.

1.Дать определение: Предлог - это самостоятельное слово. Между предлогом и следующим за ним словом можно поставить другое слово.

Приставка – часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

2. Привести примеры и доказать правила правописания.

6. Игра «Самый зоркий» (Запись предложений под диктовку, выделение орфограмм)

На лесных озёрах затрещал лёд. Вода затопила низины. Побежали звонкие ручьи.

IV . Итоги урока.Рефлексия.

-Давайте оценим своё участие на уроке.

VI . Д/з. урок 122, тетрадь «Пишем грамотно». Реши, какое задание для тебя принесёт больше пользы и выполни любое упражнение по выбору.

Дополнительный материал по ходу урока.

Разноуровневые задания.

1.Работа по карточке.

1)(звёздочка) Исправь ошибки.

Кончилась халодная зима, ноступилависна.

2) (квадрат)Вставить пропущенные орфограммы:

Мы шли в ле… по у…кой тро…ке.

За д…ревьями увидели соек.

Они издали ре…кий кри…

3.(треугольник) Вставь пропущенные буквы, подчеркни проверочное слово.

уд .вительно (дева, диво)

скр .пучий ( скрип, скрепка)

Вставь пропущенные буквы, запиши проверочные слова.

2. Тест

1) Отметь «х» слова, в корне которых пишется буква д.

2)Отметь «х» слово, в корне которого пропущена буква о.

3)Отметь «х» слово, где в приставке пишется буква а.

1 .□ н. бежать

Выбранный для просмотра документ русский язык (Семицветик).docx

Тема: Учимся применять орфографические правила.

Цели: Закреплять изучаемые во 2 классе правила орфографии и вырабатывать автоматизм в их применении, учить приёмам самостоятельной работы, работе в парах, тренировать память, формировать внимание, развивать речь и мышление. Прививать любовь к русскому языку, поддерживать стремление к овладению грамотным письмом, воспитывать доброту.

Задача: орфографический тренинг безошибочного написания слов с изученными орфограммами.

Школьный прозвенел звонок,

Вас прошу мне помогать,

Руки чаще поднимать,

На вопросы отвечать.

Сообщение темы и цели урока

-Дорогие ребята! Из какого произведения эти строки:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвратившись, сделай круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по – моему вели!

Как звали героиню сказки?

Чем запомнилась эта сказка?

- Ребята, Цветик - Семицветик приглашает вас в увлекательное путешествие по Волшебной стране «Орфография».

-А что это за страна орфография?

Какие орфографические правила изучили во 2 классе? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?

Девочку звали Женя

(Изучает общепринятые правила письма)

Раз - подняться, подтянутьсяДва - согнуться, разогнутьсяТри - в ладоши три хлопка, головою три кивка.На четыре - ноги шире.Пять - руками помахатьШесть - за стол тихонько сесть.

III .Работа по теме. Выполнение заданий.

Словарная работа.

Безударные гласные .

Вам разданы карточки, вставьте пропущенные буквы в словарные слова.

1) - Прочитайте предложение, какая орфограмма пропущена в данных словах?

Все ли безударные гласные требуют проверки?- Приведите примеры.

2) Повторим правило – рифмовку:

Если буква гласная вызвала сомнение,

То её немедленно ставь под ударение.

3)Упр.1 с. 25.Самостоятельная работа. Проверка - комментирование по цепочке. Самооценка.

4) Исправьте ошибки.

Мальчик пол о скал собаку.

Мама отв а рила дверь.

(После выполнения каждого задания, подводятся итоги, анализируются ошибки.)

Парные согласные.

1 .- Какую ещё орфограмму в корне слова вы изучили? Примеры.

2.-Какое правило применили?

Звук согласный проверяй – рядом гласный подставляй.

Состав слова

Упр.3. с.22. Соедини слова и модели состава слов.

IV . Итоги урока.

-Давайте оценим своё участие на уроке.
