Конспект занятия развлечения для детей средней группы в детском саду. Знакомство с русским бытом и творчеством
Автор: Новоалександрова Елена Борисовна, воспитатель МБДОУ детский сад «Теремок», Рязанской области, Рязанского района, п. Мурмино. Назначение работы:Занятие-развлечение предназначено для детей среднего и старшего дошкольного возраста. Предварительная работа на кружке "Народного творчества". Цель: Развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи, быта русского народа Задачи: 1.Закреплять знания детей о народных промыслах, жилище крестьянской семьи, с предметами старинного русского быта. 2.Обогатить словарь детей народными пословицами, загадками, новыми словами (ухват, чугун, прялка и т.д.). 3.Привить любовь и интерес к русской старине, фольклорным традициям. 4. Воспитывать интерес к родной культуре, вызвать желание больше узнавать о народном декоративно - прикладном искусстве. 5.Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства, интерес к русскому фольклору. Предварительная работа: Знакомство с деревянными и глиняными изделиями в русской избе, игра на ложках, лепка и роспись Филимоновской игрушки, изготовление и роспись матрешки, заучивание пословиц, загадок, русских народных игр. Оборудование: макеты избы с предметами быта (печь, лавки, стол, деревянная и глиняная посуда, прялка, сундучок, ухват, чугунок, деревянное корыто,самовар), глиняные игрушки сделанные детьми, каравай,баранки.
Ход НОД (Все дети и воспитатель одеты в русские народные костюмы, стоят полукругом к зрителям.) Воспитатель: На селе Муромино Стоит терем-теремок, На дверях висит замок. Мы замочек отопрем – Сказку в гости позовем Слушай тихо и гляди… Сказка, в гости приходи! (Вбегает девочка громка плачет) Девочка: Не хочу, не буду (топает ногами, закрывает лицо руками) Ребята: Что ты плачешь, рёвушка, Рёвушка-коровушка? На тебе от сырости Плесень может вырасти. Девочка:Ой! Вы кто? Воспитатель:Я мама, а это все мои дети. Девочка:Так много, а я у мамы одна. А как же вы с ними справляетесь, когда они не слушаются. Воспитатель:А у меня все детки послушные, во всем мне помогают, все дела по дому делают. Вот у них и нет времени капризничать. Девочка:А это что ваш дом? Воспитатель:Как дети у нас дом называю? (избой) А самую большую комнату – горницей? Девочка:А у нас залом или спальней. Как я сюда попала? Я домой хочу, к маме. Воспитатель:Говорили мне бабушки, что придет время, и люди будут короткие юбки носить, так ты, наверное, из будущего. Как тебя зовут (Варя), поживи пока у нас, будешь нашим гостем, а мы потом что-нибудь придумаем, как тебя домой отправить. Милости просим к нам в избу! Проходи, присаживайся поближе к печи. Дорогих гостей всегда усаживают возле печи, а непрошеных возле порога. Горница у нас небольшая Да красивая какая! На убранство погляди. Иди Кристина про печь нам расскажи! Ребенок: У хозяев гордость – печь! Поведу о ней я речь! Все готовится в печи И хлеба, и калачи, Каши и картошка И баранья ножка! Воспитатель:А чтобы все это приготовить, надо сначала дров нарубить. Физминутка: За дровами мы идём И пилу с собой несём, Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно. Чтобы печку протопить, Много надо напилить! Чтоб дрова полезли в печку, Их разрубим на дощечки!
(Дети садятся на лавки) Воспитатель:Печь – это символ добродетели и тепла. Дети зачем нам печь? (Печь кормит семью, согревает дом, на ней спят младшие детки и старики, сушат одежду.) Все в избе сделано из дерево или глины. Рядом с лавками стоит сундук, украшенный разными узорами. В сундуке храним одежду, которую сами сшили и вышили. Сейчас мы и гостью нашу нарядим. (надевают девочке сарафан). На лавках и сундуках мы спим, ведь не всем хватает места на печи. Ну, ребята выходите всё в избе нам покажите.
Дети читают стихи и показывают домашнюю утварь: У печи стоят важно, Как стойкие солдаты.
Из печи горшочки с кашей Тянут железные ухваты. (воспитатель достает ухватом чугунок из печки и ставит на стол)
Вот старинные кувшины, Сделаны они из глины. Варим в них пищу на целый день, Кушай кашу кому не лень.
Вы в деревне не кричите, Холодильник не ищите, Потому что молоко Не на ферме далеко И не в ведре в коровнике, А здесь, на подоконнике. Не в кружке, не в ковше, А просто в кувшине.
Перед вами утюг, Бабушкин старинный друг. Греется он на углях, И живет во всех дворах.
Ты помощница моя, Прялочка родная. Напрядешь ты пряжи мне, Что не видно края.
Коромысло с утра я беру, За прозрачной водичкой иду. Буду кушать готовить, стирать, Буду маме своей помогать.
Песня-инсценировка: «Пошла, млада за водой» (девочка с коромыслом и ведрами, мальчики играют на ложках, девочки поют)
(дети садятся за стол) Девочка:А зачем вам такой длинный стол? Воспитатель:Стол – это место семейной трапезы. Непременным элементом всех праздников и торжеств является застолье: семья собирается вокруг стола, показывая свое единство. Ребенок: У него четыре ножки, На коня похож немножко, Но не скачет никуда. И тарелки, чашки, ложки, И прекрасная еда На его спине широкой Разместились без труда. Воспитатель:Стол ещё называют «Божья ладонь». Что нельзя делать со столом? (бить, влезать на него детям, садиться.) Воспитатель:Дети, вспомним, какие вы знаете пословицы про семью. (Когда семья вместе, и душа на месте, В дружной семье и в холод тепло, В хорошей семье хорошие дети растут, Дружная семья не знает печали, Семья в куче, не страшна и туча, Везде хорошо, но дома лучше.) Ребенок: Посидеть за самоваром Рады все наверняка. Ярким солнечным пожаром У него горят бока. Самовар поет-гудит, Только с виду он сердит. К потолку пускает пар Наш красавец самовар!
Воспитатель:А ещё за столом зимними вечерами изготавливаем глиняную посуды (ставят на стол кувшины), игрушки из глины лепим, а потом ставим их на окно, чтобы они нас всю зиму от злого глаза оберегали, а весной с игрушками на праздник свистуньи пойдем – свистеть и продавать их будем. Девочки идите, поставьте игрушки на подоконник.
Девочка:Для работы вечером нужен свет. А электричества у вас нет? Воспитатель:Принеси Кирюша покажи, чем мы освещалась горницу вечером? (Ребенок приносит и ставит подсвечник со свечкой на стол, зажигаем.) Девочка:Грустно у вас, телевизора нет, музыки нет. Воспитатель:Коли народ невесел Низко голову повесил, Знаю я, нужна игра: Распотешится пора. Я предлагаю вам немного поиграть. Игра «Золотые ворота» «Золотые ворота, проходите, господа: Первый раз прощается, Второй раз воспрещается, А на третий раз не пропустим вас!» (играем 3-4 раза) Воспитатель:Любим мы чаёвничать - чай из самовара попить. Ребенок:(держит в руках каравай) Дорогих гостей встречаем Круглым пышным караваем Он на блюде расписном С белоснежным рушником. Воспитатель:Дети что такое рушник? (полотенце) Ребенок: Напекли мы для гостей Много разных сладостей Тары – бары – растабары Выпьем чай из самовара.
Воспитатель: Сяду рядышком на лавке, Вместе с вами посижу, Загадаю вам загадки, Кто смышлёней погляжу.
Загадки: 1.Выпускает жаркий пар Древний чайник…(самовар).
2.Чугунок очень рад, Что его схватил …(ухват)
3.Книзу узок, верх широк, Не кастрюля … (чугунок).
4.Надо для стирки, Может и для купания. Посудина странное Имеет название. Не знаю, кем это Название открыто, Но эта посудина Просто …(корыто)
5.Воду он носил с утра, Каждый раз по два ведра, На плечах дугой повисло Держит ведра…(коромысло).
6.Не бык, а бодает, Не ест, а еду хватает, Что схватит – отдаёт, А сам в угол идёт (ухват).
7.На стене висит, болтается, Всяк за него хватается (рушник).
Воспитатель:Ой, дети, я вспомнила волшебную игру, которая поможет Варе вернуться домой, становитесь в круг, а Варя в середину. Игра "Карусели" Еле-еле, еле-еле Завертелись карусели. А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом. Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. А теперь за мной, за мной Раз-два, раз-два, раз-два-три, Все скорей за мной ушли. Открывай Варя глаза, Сказки кончиться пора. (дети уходят, девочка открывает глаза и видит, что она в детском саду, подбегает к помощнику воспитателя) Помощник воспитателя:Варя какая ты нарядная, где же ты была? (девочка рассказывает)