Конспект «Как быстро и легко выучить стихотворение», дети 6-7 лет

Конспект «Как быстро и легко выучить стихотворение», дети 6-7 лет

Конспект по заучиванию стихотворения в подготовительной группе «Как быстро и легко выучить стихотворение», «графическая аналогия». Цель: знакомство с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия».

Конспект по заучиванию стихотворения в подготовительной группе «Как быстро и легко выучить стихотворение», «графическая аналогия»

Задачи:1) Обучающие:Познакомить детей с новым способом кодирования информации (символ — образ).

2) Развивающие:Развивать:

  • ассоциативное мышление;
  • зрительную и слуховую память;
  • зрительное и слуховое внимание;
  • воображение;
  • умение сравнивать, выделять существенные признаки, сообразительность;
  • навыки сотрудничества, взаимодействия при работе в паре.

3) Воспитательные:Воспитывать желание помочь тем, кто испытывает затруднение.

Оборудование и материалы к занятию: мольберт, маркерная доска, маркеры для письма на доске, магниты; раздаточный материал для игры «Зашифруем слова»: карточки символы (6?6) с изображениями: подушка, ноги, ложка, кастрюля, иголка, глаз, уши, заяц, солнышко, грабли, лампочка, дерево, зонт, жук (на каждого ребенка); картонная полоска с кармашком для карточек (на каждого ребенка).

Материал для кодирования стихотворения:

  1. Таблица 18?18 с кармашками.
  2. Карточки-символы (6?6) (см. Приложение к конспекту).
  3. Конверт.

Ход образовательной ситуации

1. Введение в игровую ситуацию

(Создание интересной мотивации к деятельности.)

Дети заходят в зал.— Ребята! У нас сегодня много гостей. Нам очень приятно вас видеть! Подойдите, поздоровайтесь с гостями, спросите, как их зовут, какое у них настроение.Дети подходят, здороваются с гостями, называют свое имя.— Сейчас подойдите ко мне. Присаживайтесь на стульчики. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Послушайте его.

«Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Мне поручили выучить стихотворение к конкурсу чтецов, на котором я должен его рассказать. Учу, учу, а запомнить никак не могу. Конкурс уже скоро, а стихотворение не выучено. Подскажите мне способ, как быстро выучить стихотворение. Высылаю текст стихотворения.Незнайка».

— Ребята, о чём просит нас Незнайка? (О помощи) — Вы хотите ему помочь? (Да, хотим!)— Мы знаем способы быстрого заучивания стихотворений? (Знаем, не знаем)Если дети предлагают свой «быстрый» способ заучивания стихотворения, педагог говорит, что этот способ Незнайка уже пробовал, но у него не получилось.— Так что же, мы не сможем помочь Незнайке, а он надеялся на нас!? (Сможем. Надо помочь) — Я рада, что вы такие отзывчивые и хотите помочь, но что надо для этого сделать? (Узнать, как можно быстро выучить стихотворение и рассказать об этом Незнайке)— Где мы можем это узнать? (В Интернете) (Спросить у взрослых) (Сходить в библиотеку) (Прочитать в справочнике)— Вы всё верно говорите, но у нас очень мало времени, поэтому я предлагаю начать действовать. Я знаю одно место, где нам помогут, это «Школа Запоминай-ка». Она находится неподалеку, и мы пойдём пешком. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь. Чтобы нам было веселее идти, будем в дороге говорить нашу речёвку:

Каждый день мы растёмВсё о мире узнаём.

Почему растёт трава?И куда течёт река?

Сколько будет шесть и пять?Всё мы любим открывать!

Мы в беде поможем другуИ ему протянем руку.

Здорово на свете жить,Вместе петь, мечтать, дружить!

2. Актуализация в игровой ситуации

Открывается занавес. Появляется второй педагог или же этот педагог одевает очки и шляпу с накидкой.— Здравствуйте, ребята! Я преподаватель «Школа Запоминай-ка». Что вас привело ко мне? (Мы хотим узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Буратино выучить стихотворение.)— Я поняла вас. Постараюсь вам помочь. Скажите, выучить стихотворение это легко?(ответы детей)— Кто вам помогает учить стихотворение? (ответы детей) Долго ли вы учите стихотворение? (ответы детей)— От чего зависит быстрота заучивания стихотворения? ( Зависит от памяти)

3. Затруднение в игровой ситуации

Дети садятся на стулья.— Быстрота запоминания зависит от того, какая у человека память. Если память хорошая, то выучить можно быстро. Сейчас я проверю вашу память. Я буду называть слова. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить слова, которые я назову.

Радуга, дождь, машина, гроза, ветер, снегопад, птица.

— Повторите, пожалуйста, слова, которые я сказала. (Ответы детей)— Вы запомнили много слов. Сейчас мы усложним задание. Я назову слова ещё раз, а вы постарайтесь запомнить их по порядку.Педагог ещё раз называет все слова.— Повторите по порядку слова, которые я проговорила. (Ответы детей) Если кто-то запомнил — похвалить.— Все смогли запомнить? (Нет, не все)— С чем мы столкнулись? ( Со сложностью, с трудностью.)— У вас возникло затруднение. В чем у вас затруднение? (Не смогли запомнить слова по порядку)— Не переживайте, давайте разбираться.

4. Открытие нового знания

— Скажите, а что помогло бы вам запомнить слова по порядку? (ответы детей)— Верно, но не все из вас умеют читать. (Картинки помогут)Если дети не называют, педагог спрашивает, картинки помогли бы?— Да, картинки бы помогли, но я собой их не взяла. (Можно нарисовать.)— Это вы здорово придумали, но на рисование уйдёт много времени. Можно еще как-то изобразить? (Можно обозначить каким-нибудь значком) (Можно рисовать одним цветом) (Нарисовать не весь предмет, а его часть…)— Саша предложил обозначить слово значком, или символом. Давайте попробуем вместе обозначить каждое слово символом, «зашифруем» его.

На мольберте расчерчено 7 квадратов в ряд, в каждом квадрате рисуем символ одного слова.— На что похожа радуга? (ответы детей)— Какой символ мы выберем для изображения радуги? Выбор символа детьми.— Все согласны? Тогда я попрошу одного из вас зарисовать этот символ в первом окошечке.Какое слово мы зашифровали? (слово «радуга») Ребенок рисует.— Как вы думаете, каким символом можно обозначить слово дождь? (ответы детей)— Ребята, Лена предложила обозначить капелькой, а ещё что-то капелька вам напоминает?— Какой символ выберем? Выбор символа детьми. Один ребенок зарисовывает маркером символ во втором окошечке.— Придумываем символ для слова машина. (Можно нарисовать машину, колесо, руль.)— Коля предложил колёса, они есть не только у машины. Назовите, у чего есть колёса?— Какой символ выберем? Дети выбирают символ, один ребенок рисует его.— Следующее слово «гроза». Как можно изобразить грозу? (Нарисовать молнию.)— Ребята, все согласны с предложением? Зарисовываем.Один из детей зарисовывает маркером символ в окошечке.— Слово «ветер». Подумайте и представьте, как его можно обозначить. (Ответы детей)— Какие интересные вы назвали варианты, я тоже хочу предложить свой. Можно нарисовать голое дерево, которое сильно наклонилось. Вариантов достаточно, выбирайте.Дети выбирают, один ребенок зарисовывает символ.— Следующее слово «снегопад». Что оно обозначает? (Ответы детей)— Ребята, слово листопад состоит как — бы из двух слов. Давайте вместе скажем «снего-пад».— Придумайте, как мы обозначим слово «снегопад»? (Нарисуем, что снежинка падает.)— Давайте попробуем. Ребёнок зарисовывает.— Последнее слово у нас «птица». Вспомните, как вы изображаете стаю птиц на своих рисунках? (Мы рисуем галочки.)— Заполняем последнее окошко.

— Вот мы и «зашифровали» все слова. Теперь повторите все слова по порядку, глядя на эти символы.Дети называют слова.— Вам удалось запомнить и воспроизвести все слова по порядку? ( Да, удалось.)— Что вам помогло? (Символы, которые мы нарисовали.)— Вы сами придумали и изобразили символы, с помощью которых можно легко запомнить слова. Это один из способов быстрого запоминания. Запоминать можно не только слова, но и стихотворения и даже целые рассказы.

Вы хорошо поработали, и я вижу, что вы устали. В нашей школе тоже бывают переменки. Предлагаю немного отдохнуть.

Педагог проводит физкультминутку «Прими такую же позу».Я буду показывать вам карточки с символами человечков, а вы будете принимать такую же позу, как у человечка на карточке.

Вот вы и отдохнули, что помогло вам сделать зарядку? (Карточки с символами).

5. Включение нового знания в систему знаний

Я приглашаю вас в учебный класс, где вы сможете потренироваться в «шифровке» слов.Дети подходят к столу, на котором разложены наборы карточек-символов.Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру «Зашифруй слова».Я буду называть вам слова-действия, а вы будете подбирать карточку — символ, которая будет обозначать это действие. (Один ребёнок по желанию вызывается работать на мольберте)

Игра «Зашифруем слова»

Детям называются слова: идёт, спит, шьёт, смотрит, варит, скачет, ест.Дети подбирают подходящие карточки-символы из набора предложенных.Педагог проверяет детей.Теперь, глядя на карточки, назовите слова-действия. Ребёнок у доски называет, все остальные проверяют.— Вы хорошо справились с заданием!— Ребята, а вы не забыли, зачем вы пришли в нашу школу? ( Мы хотели узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Незнайке выучить стихотворение.)— Вы научились подбирать символы к словам, и сейчас настало время подобрать символы к стихотворению Незнайки. Они ему помогут быстро выучить стихотворение.

Приглашаю вас в следующий учебный класс. Работать будем по двое, предлагаю вам разбиться на пары по желанию и прошу не забывать правила работы в парах.Дети рассаживаются за столы, на которых лежат: таблица и набор карточек символов с тремя вариантами изображений на каждое слово.— Внимательно послушайте стихотворение, которое прислал нам Незнайка.Оно называется «Космонавт» (педагог зачитывает с выражением)В темном небе звезды светят.Космонавт летит в ракете.День летит и ночь летит.И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,Горы, реки и моря.Видит он весь шар земной,Шар земной — наш дом родной! Педагог задаёт вопросы детям по стихотворению: О ком это стихотворение?— Что говорится о космонавте?— Что видит космонавт? И т.д.— Слушайте задание. Сейчас я буду читать стихотворение по словам, а вы на каждое слово будете подбирать подходящий символ. Расскажу, как будем это делать. Читаю слова «в темном небе». Из первого кармашка достаёте все символы. Какой символ нам потребуется?Дети выбирают карточку с символом.Остальные соберите и положите на место, они нам уже не потребуются. Работаем дальше.Педагог читает стихотворение по словам, дети подбирают подходящие, по их мнению, символы. Вставляют символы в таблицу.— Что вы сделали? (Мы подобрали символы к словам.)— Давайте попробуем рассказать стихотворение, глядя на символы.Дети рассказывают стихотворение, глядя на символы.— У вас получилось запомнить стихотворение? (Получилось.) — Что вам помогло. (Таблица с карточками-символами.)Как вы думаете, если бы у Незнайки была такая таблица-схема, ему было бы легче выучить стихотворение? (Да)Я предлагаю отправить эту схему Незнайке по почте. Вы согласны? Одну схему кладут в конверт и запечатывают.— Я была рада встрече с вами, отзывчивыми и добрыми ребятами, но мне пора на следующий урок, меня ждут другие дети. Педагог снимает шляпу, накидку и очки.— Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад.Под речёвку уходят из «Школы».

6. Итог

— Ребята, где мы сегодня были? (ответы детей)— Что вам понравилось в школе? (ответы детей)— Что было трудного? (ответы детей)— Для чего мы ходили в «Школу Запоминай-ка»? (Чтобы узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Незнайке выучить стихотворение.)— Где же вам пригодится этот способ? (В школе, в жизни, когда будем учить стихи к праздникам…)— Мы смогли помочь Незнайке? (Смогли, потому что узнали способ как легко и быстро выучить стихотворение.) В чём же заключается способ быстрого запоминания? (Надо придумать рисунки или символы к словам, потом, глядя на них, вспоминать слова).— Я рада, что вы откликнулись на просьбу Незнайки, не остались равнодушными. Спасибо! До новых встреч!Дети уходят в группу.Список литературы

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎