Конспект урока по русскому языку на тему "Знаки препинания в конце предложения". 1 класс.

Конспект урока по русскому языку на тему "Знаки препинания в конце предложения". 1 класс.

Тема урока: Знаки препинания в конце предложения.

Цель: Тренировать детей в выборе соответствующих знаков препинания при письме.

Личностные: положительное отношение к урокам русского языка, желание и стремление хорошо учиться.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя высказывать своё предположение; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; ориентироваться в учебнике; делать выводы.

Задачи урока:

Образовательные: уточнить, когда в конце предложения ставится точка, вопросительный и восклицательный знаки; учить определять количество предложений в тексте; объяснять, как выбрать знак в конце предложения; работать со словарём, разыгрывать диалог с другом; придумывать и задавать вопросы с вопросительными словами; совершенствовать умение списывать текст; правильно писать и произносить слова.

Способствовать развитию : графических навыков, мелкой моторики кистей рук, восприятия, внимания, памяти, мышления; развивать орфографическую зоркость.

Воспитывать: аккуратность, усидчивость, трудолюбие.

Учебно – методичес ий комплекс: Андриянова Т.М. Русский язык: 1-й кл.: учебник/ Т.М. Андриянова, В.А. Илюхина. – М.: АСТ: Астрель, 2012.

Ноутбук, телевизор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, толковый словарь русского языка.

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Ребята, начинаем наш урок русского языка.

- Возьмите, пожалуйста, свои смайлики и покажите, какое у вас настроение. ( Дети показывают)

- Очень хорошо. У меня тоже хорошее настроение. Теперь повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте успешной работы.

- Ребята, чему мы учимся на уроках русского языка? (Правильно, без ошибок писать, правильно говорить, узнавать новые слова и т.д.

Учитель дополняет ответы детей).

2. Минутка чистописания.

1) Разминка для пальцев.

2) - Откройте свои тетради, положите их перед собой. Напишем сегодняшнее число. (Обращается внимание на правильную посадку).

3) Определение буквы для минутки чистописания.

- Ребята, скажите, какой замечательный весенний праздник приближается? (8 Марта, праздник мам). (Слайл 3)Давайте мы скажем, какие наши мамы(Слайд 4). Показываю букву, а вы называете слово, которое начинается со звука, обозначаемого этой буквой.

М –милые, молодые; Л - ласковые, любимые, У – умные, умелые, Д – добрые, В – внимательные, Ж – жизнерадостные, Т – трудолюбивые и т. д.

-Посмотрите на все эти буквы, На минутке чистописания мы будем писать букву, которая является лишней в этом ряду. Назовите эту букву (У). Почему она лишняя? ( Буква у обозначает гласный звук, а все остальные буквы согласных звуков).

4) Повторение алгоритма письма букв Уу. (Показ на экране).

5) Письмо букв Уу в тетради.

3. Словарная работа.

1) Повторение изученных слов. (Слайды 5, 6. 7)

- Ребята, скажите. Какие слова зашифрованы?

Гзт, грд, чнк. (Дети записывают слова, проговаривая, называют родственные слова).

- Проверьте правильность написанных слов по экрану.

2) Знакомство с новым словом.

- Ребята, разгадав этот ребус, вы узнаете новое слово, с которым мы сегодня познакомимся. (Картинка на доске).

Класс

- Как понимаете значение этого слова? ( Ответы детей, учитель уточняет).

- Составьте предложения с этим словом.

-Как вы думаете, что нам нужно запомнить в правописании этого слова (две буквы с)

- Запишем это слово в тетради. Подчеркните две буквы с.

4. Актуализация знаний.

- Ребята, что такое речь? Из чего состоит наша речь? Что такое текст?

5. Определение темы урока, постановка цели.

- Ребята, а письмо это текст? Как вы думаете? Почему? (Потому что в письме предложения связаны между собой по смыслу).

- Первоклассник Миша научился писать и решил поздравить бабушку с 8 Марта. Он написал ей небольшое письмо. Прочитайте это письмо:

Здравствуй дорогая бабушка как твоё здоровье поздравляю тебя с праздником желаю тебе всего самого хорошего твой внук Миша (Слайд 9).

- Что мешает нам понять письмо Миши? Чего не хватает? (Точек). А только ли точек здесь не хватает? (Вопросительного знака).

- А что такое точка, вопросительный знак, есть ещё восклицательный знак? (На доске появляются знаки препинания).

- Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Знаки препинания в конце предложения». (Слайд 10).

- Какова цель нашего урока? Как вы думаете? (Научиться определять конец предложения и ставить знак препинания: точку, вопросительный знак, восклицательный знак в зависимости от интонации).

-Давайте мы поможем Мише исправить ошибки, чтобы бабушка смогла понять его письмо.

-Какие правила мы должны помнить? ( Начало предложения пишу с большой буквы, в конце предложения ставлю точку или вопросительный знак, или восклицательный знак).

-Работаете в парах по карточкам. (Проверка по экрану, слайд 12).

6. Работа по теме урока по учебнику. С. 10

- Сколько в стихотворении предложений? Как выбрать знак в конце предложения? (Ответы . предположения детей)

- Прочитаем в учебнике правило. От чего зависит знак в конце предложения? (От интонации).

2) - Сейчас поработаем с интонацией в упражнении 2. Внимательно прочитайте про себя предложения. Что вы заметили? (В вопросительных предложениях слова одни и те же. Ответы на эти вопросы разные).

- Прочитаем вопросы так, чтобы они соответствовали ответам.

- Какой можем сделать вывод? (Ответы детей)

Вывод: Ответ на вопрос зависит от интонации, с которой он был произнесён.

7. Закрепление

1) Самостоятельная работа

Упр. 4. Списать, расставляя знаки препинания. (Проверка по эталону на экране. Слайд 14).

- Итак, какие знаки препинания поставили в конце предложений? Объясните, почему?

2) Упр 3. Работа в парах. Восстановить диалог и разыграть с товарищем.

- Как образовалось слово телеграмма? (Работа со словарём).

Резерв

Упр. 5. Прочитайте стихотворение. Задайте друг другу вопросы со словами Как? Откуда? Сколько? Почему?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎