План-конспект урока во 2 классе «Круговая тренировка»

План-конспект урока во 2 классе «Круговая тренировка»

Цели: разучить разминку с гимнастическими палками; прове­сти круговую тренировку; поиграть в подвижную игру.

  • предметные: иметь представления о спе­циальных упражнениях для сохранения хорошего зрения, о том, что такое круговая тренировка, уметь лазать по гимнастической стенке, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятель­ность, выполнять разминку с гимнастическими палками и игро­вое упражнение на внимание;
  • метапредметные: принимать и со­хранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и усло­виями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
  • личностные: осознавать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения, проявлять доброже­лательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, разви­вать навыки самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, следовать установке на безопасный и здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, свисток, 4—6 пролетов гимнастиче­ской стенки, гимнастическая перекладина, гимнастические палки для каждого ученика, 3—5 матов (в зависимости от того, будут дети делать кувырки и перекаты по очереди или сразу на двух матах), гимнастическая скамейка.

Ход урока

Вводная часть

  1. Построение в одну шеренгу. Рапорт учащихся и приветствие.
  2. Объявление темы и задач урока.
  3. Беседа о бережном отношении к зрению. Какие упражнения нужно выполнять, чтобы сохранить зре­ние? (Ответы детей.)

Для сохранения хорошего зрения необходимо делать специ­альные упражнения.

Памятка. Упражнения для глаз

  • Моргать глазами (1 мин).
  • Закрыть глаза и круговыми движениями делать массаж век кончиками указательных пальцев.
  • Крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 4-5 раз.
  • Если глаза сильно утомились от чтения, просмотра телеви­зора или работы за компьютером, полезно подойти к окну и 2—3 мин посмотреть на небо.
  • Смотреть на указательный палец вытянутой перед собой руки. Медленно приближать палец к кончику носа, продол­жая за ним следить глазами. Повторить 4-5 раз.
  • Дома на окно можно приклеить кружочек из бумаги. За­крыть один глаз, а другим 5 с смотреть на кружок. Затем перевести взгляд вдаль. То же самое проделать другим гла­зом. Повторить 6—8 раз.
  • Вращать глазами сначала влево, а затем вправо. Повторить 6-8 раз.
  • Смотреть вверх и вниз, влево, вправо, в верхний правый угол, в левый нижний и наоборот. Повторить 6—8 раз.

А главное — избегать опасных ситуаций, беречь глаза от веток в лесу, острых предметов и т. п.

Все эти упражнения даны в учебнике. Когда знакомим или повторяем их с учениками, не выполняем упражнения долго, де­лаем 1—2 раза. Можно использовать не все упражнения, а только те, которые больше нравятся.

После упражнений для глаз пере­ходим к разминке.

  1. Ходьба строевым шагом. Класс, направо! Налево в обход по залу шагом марш! Бегом марш!
  2. Бег без заданий. Выполняется бег (1 мин), после которого перевести учеников на шаг и выполнить дыхательные упражнения. Проходя по кругу, ученики берут по одной гимнастической палке, останавливаются на длинной стороне зала, рассчитываются на первый-второй, пе­рестраиваются в две шеренги и размыкаются на руки в стороны.

Разминка с гимнастическими палками

  • И. п. — основная стойка, палка внизу. На счет «раз» — палка вверх, правая нога назад на носок; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — палка вверх, левая нога назад на носок; на счет «четыре» — вернуться в исход­ное положение. Повторить 4 раза.
  • И. п. — стойка ноги врозь, палка внизу. На счет «раз» — по­ворот головы направо, палка вправо, правым концом палки как будто пытаемся проткнуть воздух; на счет «два» — пово­рот головы налево, палка влево, левым концом палки как будто пытаемся проткнуть воздух. Повторить 4 раза.
  • И. п. — основная стойка, палка вверху. На счет «раз» — по­ворот корпуса направо, палка вперед; на счет «два» — вер­нуться в исходное положение; на счет «три» — поворот кор­пуса налево, палка вперед; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.
  • И. п. — стойка ноги врозь, палка внизу. Под счет до 4 — кру­говые движения палкой вправо-вверх-влево-вниз. На счет «пять-восемь» — то же в другую сторону. Повторить 4 раза.
  • И. п. — стойка ноги врозь, палка внизу. На счет «раз» — на­клон, коснуться палкой пола (те, кому тяжело, могут палку слегка повернуть, чтобы коснуться ею пола); на счет «два» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза в мед­ленном темпе.
  • И. п. — основная стойка, палка внизу. На счет «раз» — вы­пад вправо, поворот корпуса влево, руки вперед; на счет «два» — вернуться в исходное положение; на счет «три» — выпад влево, поворот корпуса вправо, руки вперед; на счет «четыре» — вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.
  • И. п. — основная стойка, палка перед ногами. На счет «раз» — прыжок через палку вперед; на счет «два» — прыжок через палку назад в исходное положение. Повторить 8 раз, начиная медленно, постепенно ускоряя темп выполнения.
  • После прыжков взять палки в руки, пройти по кругу, убрать их на место, пройти и сесть на скамейку.
  1. Основная часть
  2. Круговая тренировка

Станции круговой тренировки зависят от многих параметров: количества детей, имеющегося инвентаря и оборудования, ре­шаемых задач. Сегодня мы повторяем ранее изученные элементы и упражнения. Всегда можно использовать различные тренаже­ры. Если есть возможность заниматься босиком, то это большой плюс, тогда можно разложить рифленые дорожки для профилак­тики плоскостопия, и дорожки эти могут стать связующим зве­ном между станциями или самостоятельной станцией, чтобы дети ходили по ней целую минуту.

Предложены 12 станций, это значит, что если в классе 24 уче­ника, то по 2 ученика на станцию, если детей больше, то коли­чество станции можно увеличить. Если же детей совсем мало, то можно пустить их по одному на станцию. Чтобы дети не пута­лись, можно сделать таблички с номерами у каждой станции — так детям будет проще ориентироваться первое время.

На каждой станции занимаемся 1 мин, после чего переходим по кругу (по часовой стрелке). Дети начинают выполнять упражне­ние и заканчивают по сигналу. Порядок станций можно менять, если расположение инвентаря и оборудования в таком порядке неудобно. Упражнения должны развивать разные группы мышц, т. е. нельзя давать 3 станции подряд на руки, а затем 3 на гибкость, нужно, чтобы нагрузка менялась — то на руки, то на пресс, то на ноги и т. п.

Лазанье по гимнастической стенке (1 пролет).

Здесь выполняется залезание до самого верха (по возмож­ности) и спуск обратно. Так всю минуту. Желательно на маты не спускаться.

  • Подъем туловища из положения лежа.
  • Вис стоя и вис на согнутых руках на перекладине.
  • Кувырок вперед.
  • Перелезание с одного пролета на другой (2—4 пролета) на гимнастической стенке. Залезать невысоко (до середи­ны, не выше).
  • Перекаты прямым телом по мату.
  • Приседания.
  • Стойка на голове (здесь находится учитель и помогает).
  • Отжимания (сегодня пробуем, чтобы посмотреть, как уче­ники справляются с ними).
  • Ходьба на гимнастическую скамейку и обратно. И. п. — стоя лицом к скамейке. На счет «раз» — шаг на скамейку правой; на счет «два» — шаг на скамейку левой (встать на скамейку); на счет «три» — шаг назад со скамейки правой; на счет «че­тыре» — шаг назад со скамейки левой в исходное положение.
  • Из положения сидя наклоны, стараясь пальцами рук достать пальцы ног.
  • Стойка на одной ноге.

— Вы должны стараться выполнять задание в течение минуты, но это не значит, что надо выполнять его с максимальной интенсивностью, необходимо подобрать свой темп выпол­нения, чтобы сил хватило на всю минуту. Лучше делать мед­ленно в течение минуты, чем устать на первых 10 секундах, а потом отдыхать.

Учитель объясняет и показывает все станции, ученики рас­ходятся по местам.

— Всегда смотрите, что делает тот, за кем вы идете, чтобы по­том не было вопросов «а что теперь делать?».

Проводится круговая тренировка (13-15 мин).

  1. Подвижная игра «Успей убрать»

После круговой тренировки ученики образуют круг вокруг учителя, проводится подвижная игра на реакцию и внимание «Ус­пей убрать». Задача: ученики вытягивают руки вперед, ладоням вверх, учитель ходит по кругу и старается кого-нибудь осалить, т. е. коснуться открытой ладони. Чтобы этого избежать, дети ста­раются успеть убрать руки (опустить или убрать назад).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎