Разработка урока «Мастер-класс» по английскому языку «Хобби. Мои увлечения».

Разработка урока «Мастер-класс» по английскому языку «Хобби. Мои увлечения».

1 Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Белгородский индустриальный колледж» Разработка урока «Мастер-класс» по английскому языку «Хобби. Мои увлечения». Группа 11ТЭО Разработала преподаватель английского языка Невзорова Н.П. Белгород,2015

2 Аннотация к уроку Урок английского языка по теме: «Хобби» ( Hobby. My leisure time ) Место в учебном процессе: урок обобщения знаний для обучающихся 1-го курса. Тип урока: Комбинированный Урок с применением ИКТ. Оборудование и материалы к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, видео-материал, презентации в Power Point, распечатки для индивидуальной работы, карточки для индивидуальной работы. Продолжительность: 90 минут. Образовательной целью урока является обобщение ранее изученного лексического материала по теме «Хобби». Развивающей целью урока является развитие умения и навыков в проектной деятельности, уметь представить свой проект и рассказать о своих увлечениях. Воспитательной целью урока является развитие кругозора обучающихся, содействие в развитии интереса к изучению английского языка. В структуре данного урока используются компьютерные технологии, позволяющие обучающимся лучше усвоить и систематизировать свои знания по данной лексической теме. А также используются принципы коммуникативного подхода, развивающего основные языковые навыки: устную и письменную речь, грамматику, чтение и аудирование (восприятие иностранной речи на слух). Во время урока обучающиеся слушали аутентичный диалог по теме и выполняли задания на понимание на слух. Урок построен по принципу от лёгкого к более сложному. На уроке используются разные формы взаимодействия: парная, фронтальная работа, игровые моменты, взаимопроверка. Методическая цель: Повышение качества знаний через привитие интереса к предмету путем внедрения информационных технологий и телекоммуникаций, использование новых педагогических технологий и реализации личностно-ориентированного подхода к обучению учащихся. Задания на уроке даются дифференцированно, т.е. с учётом разного уровня подготовленности обучающихся. Для более глубокой мотивации обучающихся к работе на уроке учитель привлекает их к совместному целеполаганию и рефлексии в конце учебного занятия.

3 Дидактическая цель: Обобщение и систематизация изученного материала, выявление уровня овладения системой знаний и умений по теме «Мои увлечения». Задачи: Образовательные: 1)повторить изученные лексические единицы по теме «Хобби»; 2)учить понимать на слух содержание текста, построенного на знакомом языковом материале; Развивающие: развивать умения и навыки в проектной деятельности, уметь представить свой проект и рассказать о своих увлечениях; Воспитательные: содействовать развитию интереса к изучению английского языка. Планируемые результаты обучения: 1)формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка в различных жизненных ситуациях; 2)умение работать с информацией, оперировать в процессе общения активной лексикой в соответствии с коммуникативной задачей; 3)умение воспринимать информацию на слух и понимать содержание небольшого текста, построенного на изученном материале. Наглядные пособия и технические средства обучения: компьютер, проектор, презентация и видеоматериал по теме.

4 Ход урока 1.Организационный этап. Good morning. I am glad to see you. Who is on duty today? What date is it today? What is the weather like today? What season is it now?. 2. Речевая зарядка. Today we are going to have an interesting lesson about different hobbies. You know that all people have various interests and try to develop themselves in different ways. Look at the screen. There are some proverbs. 1) Tastes differ. 2) So many people, so many hobbies. 3) Every man has his hobby-horse. 4) Business before pleasure. 5) The busiest men find the most leisure. Task1. Repeat these proverbs after me. Task2. Find the Russian equivalent. 1)Делу время, а потехе час. 2)Сколько людей, столько и пристрастий. 3)На вкус и цвет товарища нет. 4) Самый занятый находит больше всего досуга. 5) У всякого свой конек. Task3. Match two parts of the proverbs: 1) The busiest men find a) his hobby-horse. 2) Every man has b) so many hobbies. 3) Tastes c) before pleasure. 4) So many people, d) differ. 5) Business e) the most leisure. Task4. Say which proverb gives the main idea of the text. Two friends, Ann and Kate, have made up their minds to go to the theatre, but first they must do their homework. Ann does not want to do it. She says they can do it the next morning before lessons. Kate says she is not right. Ann agrees and the girls and the girls do their homework. 3.Повторение активного лексического материала, развитие монологической речи по теме. 1)Работа по карточкам(дифференцированные задания).

5 Hobby is something you like to do when you are free. Hobbies make your life more interesting. All hobbies can be divided into 4 groups. What are they? -doing things; -making things; -collecting things; -learning things. What hobbies are concerned with doing things? (презентация) Сard1.Translate the sentences from Russian into English: Каждый вечер я зависаю в интернете. Я обычно играю в видео игры по выходным. Моя мама любит выращивать комнатные цветы. Card2. Translate the sentences from English into Russian; My brother likes to compose music. My sister is fond of designing clothes. Tom is interested in car models. Card3. Match two parts of the columns: Stamps Coins Postcards Toys Surfing the net Gardening Posters Drawing Dancing Cooking Fishing Hunting Значки Плакаты Марки Садоводство Рисование рыбалка Открытки Игрушки Зависать в интернете Охота Приготовление еды танцы 2)Аудирование. Some people are fond of animals, others are interested in art. I think the most popular hobbies are sport, watching TV, playing musical instruments and computer games. -Look at the screen, listen to the dialogue between Tom and Alice. After that do an exercise. Task5 Choose the correct variant:

6 a) Tom has -a hobby -several hobbies -two hobbies b) Tom likes to listen to music to read books to collect things c) He collects coins books stamps d) Tom collects. Juice cans Beer cans Coca-Cola cans e) Alice`s hobby is. Swimming Gardening Reading f) Alice reads about Detective stories Bestsellers Funny stories g) Alice reads a lot To exercise her brain To be clever To retell the stories Let`s check it. 3. Проверка домашнего задания 1) Your homework was to tell about your leisure time or hobby. Some students made the projects about their hobbies. Who will be the first? (Выступление с проектами) 2) Сообщение о своем хобби по образцу: My hobby is I can My hobby is very interesting because I think it is 4. Чтение текста с общим охватом содержания. Task6. Do you know what hobby do the English children like best of all? It is Kite-flying. Read the text and try to answer the questions.

7 KITE-FLYING Kite-flying is an old hobby in England. Many years ago people in London liked kite-flying. In our days young men and old men, women and children take their kites to the parks and threw them up into the sky. The kites are of many colours. Some of them are square and others have three corners. Some kites are like boxes, some look like balls or flowers. Many people, and children too, make their kites themselves. They make kites of paper, and fix bright ribbons to them. Some people buy their kites in the shops. In some countries kite-flying is a sport. People have competitions in kite-flying. Kite-flying запуск бумажного змея to throw (threw) бросать, кидать to fix укреплять ribbon лента 1. In what country do people like kite-flying very much? 2. What do kites look like? 3. What are kites made of? 4. Can you make a kite? 5. Have you ever seen a competition in kite-flying? 5. Повторение грамматического материала «Степени сравнения прилагательных»

8 Task7. Choose the right form of Adjectives. (презентация) Task8. Say: 1. who knows English best of all in your group; 2. who is the tallest student; 3. who is the most active; 4. who is the most diligent(старательный); 5. who is the gayest; 6. who is the most optimistic. Сравнительные конструкции: As as - такой же ( так же).как Not as as не такой (не так) как Task9. Read and translate: David drives as carelessly as Rob. -Дэвид водит автомобиль так же осторожно как и Роб. 1. Today the weather is as fine as it was yesterday. 2. This apartment is as nice as that. 3. His car is as fast as mine. 4. He was as lazy as his brother. 5. Mary types as carefully as Diana. 6. This problem is as important as that. 7. This text isn`t as difficult as that. 7. Домашнее задание. Выставление оценок. Your homework is to write about your day off. I am glad to see that you have done a good job. You were active at the lesson. Your marks are. 8. Этап рефлексии. Finish the sentences: Now I know how to speak about understand the information can say my opinion on find necessary information. The lesson is over. Good buy. See you at the next lesson.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎