конспект урока по математике 4 кл.Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями. методическая разработка по математике (4 класс) на тему

конспект урока по математике 4 кл.Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями. методическая разработка по математике (4 класс) на тему

Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

Скачать:

ВложениеРазмер konspekt_uroka_po_matematike_4_kl.doc 43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 585

Кировского района Санкт – Петербурга

Письменное умножение на числа,

Подготовила: Родионова Ольга

учитель начальных классов

Цель: познакомить с письменными приёмами умножения на числа,

Задачи: формировать вычислительные навыки, умение решать задачи,

развивать память, логическое мышление, наблюдательность,

воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к предмету.

Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро 4 класс; карточки,

  1. Организационный момент.

- Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, трудным, поучительным)

- Что для этого вы можете сделать? (дружно работать, слушать внимательно учителя и своих товарищей, правильно считать, не бояться трудностей)

2. Устный счёт. Актуализация знаний.

-Как вы правильно считаете, покажет следующее задание.

-Рассмотрите выражения на доске и скажите какое выражение будет лишним и почему?

- Лишнее 96 : 13, потому, что (оба компонента – двузначные числа, действие – деление)

- Найдите значения выражений и ответы запишите в тетрадь.

257 х 10 = 2570 К

- Для чего выполняли это задание? (чтобы вспомнить приём умножения трехзначных чисел на однозначное число)

- Запишите эти числа в порядке возростания

- Проверяем результат 680, 800, 888, 2570

- Соберите слово. (банк)

- Что такое банк? (Это учреждение, где хранят деньги. В банке берут кредиты- дать взаймы деньги гражданам за определенную плату)

Слово банк произошло от итальянского слова ванко, означающего «стол». Эти столы устанавливались на площадях, где проходила оживленная торговля товарами с помощью разнообразных монет.

Банки существовали около 4 000 лет назад.

-Наши герои клоун Кеша и Профессор Наумыч решили взять кредит и отправились в банк. Кеше выдали 486 купюр достоинством 10 рублей. А Наумычу 243 купюры достоинством 20 рублей. Они поспорили, кто денег получил больше?

- Давайте, поможем им разобраться.

- Сколько денег получил Кеша? (4860 руб.)

-Как узнали? (10 х 486 = 4860)

-Что достаточно для того, чтобы умножить число на 10?

(приписать справа к числу нуль)

- А как узнать сколько денег выдали профессору? (20 х 243)

- А как умножить число 243 х 20?

- Что для этого нужно сделать?

-(243 х 20 = 243 х (2 х 10)= 486 х 10 = 4860

- Стоило ли спорить нашим героям: кто больше получил денег? (Нет. потому что они получили денег поровну).

  1. . Новая тема.

- Посмотрите ещё раз как умножали. Запись получилась длинная. А вот профессор Наумыч учил Кешу считать ещё одним способом. А вот каким, давайте сейчас узнаем из учебника . Откройте учебник на стр. 9. и рассмотрите решение примеров столбиком. Обратите внимание, как записан второй множитель?

- Что интересного вы заметили в записи примера?

- Чтобы решать правильно такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

Давайте его составим. Для этого возьмите карточки , внимательно прочитайте и разложите их в нужном порядке. Работаем в паре.

Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

Умножаю многозначное число на число, не обращая внимание на нули.

К полученному результату приписываю нули.

(на доске вывешиваю алгоритм)

- Давайте умножим 154 х 200 (объяснение с комментированием детей)

4. Закрепление приёма умножения.

- Выполняем № 41 ( у доски по 1 человеку)

588 х 70 = 41160 647 х 300 = 194 100

279 х 60 = 16 740 175 х 900 = 157 500

- А теперь выполняем самостоятельно 1 вариант – 3 столбик, 2 вариант – 4 столбик.

2 804 х 80 = 224 320 3 007 х 60 = 180 420

1 095 х 50 = 54 750 799 х 200 = 159 800

Игра на внимание 3, 13, 33.

Если я назову число 3, нужно сделать хлопок перед собой,

13 – над головой.

33 – под правой ногой.

6. Решение задач.

- Чтобы справиться со следующим заданием, давайте вспомним

- Как найти расстояние , зная скорость и время? ( надо скорость умножить на время)

- Как найти время. Зная скорость и расстояние? ( надо расстояние разделить на скорость)

- Как найти скорость, зная расстояние и время? (надо расстояние разделить на время)

- Прочитайте задачу № 44.

- Что известно в задаче? (скорость и время 1 и 2 поезда)

- Что мы можем узнать. Зная скорость и время? (расстояние)

- Что обозначает первое выражение? (расстояние , которое прошел 1 поезд)

- Запишите выражение и найдите его значение (65 х 6 = 390 (км))

- Что обозначает второе выражение? (расстояние, которое прошел 2 поезд)

- Запишите выражение и найдите его значение ( 60 х 6 = 360 (км)

- Что обозначает третье выражение?общее расстояние, которое прошли оба поезда)

- Запишите выражение и найдите его значение (65 х 6 + 60 х 6 = 750 (км)

- Что обозначает последнее выражение? ( на сколько больше первое расстояние, от второго)

- Запишите выражение и найдите его значение ( 65 х 6 – 60 х 6 = 30 (км)

7. Решение уравнений.

- Чтобы справиться со следующим заданием, давайте вспомним

- Как называются числа при умножении? (первый множитель. Второй множитель, значение произведения)

- как называются числа при делении? (делимое. Делитель, частное)

- Как называются числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

- Решаем уравнения № 45

К х 9 = 130 + 140

- Где первый множитель? (к), второй множитель? (9) значение произведения(выражено суммой 130 + 140)

- Что можно найти? (значения произведения)

- Вспоминаем правило как найти неизвестный множитель. Надо значение произведения разделить на известный множитель)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎