Конспект урока: Понятие бессоюзного сложного предложения 9 класс
Цели. 1. Актуализация сведений о сложном союзном предложении.
2. Добиться понимания особенностей бессоюзного сложного предложения (по сравнению сложносочинённым и сложноподчинённым предложениями).
3. Сформировать понятие бессоюзного сложного предложения как такового единства его предикативных частей, которое образуется только на интонационно-смысловой основе без участия союзов.
4. Выработка навыков анализа и синтеза языкового материала.
5. Развивать умение слушать, трансформировать знания, проводить самопроверку
6. Развивать умение конструировать предложения по заданной схеме.
Тип урока. Изучение нового материала.
Методические приёмы.Репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, стимулирование и мотивация интереса к теме.
Знать признаки бессоюзного сложного предложения.
Уметь: находить БСП в тексте, отличать БСП от других видов сложных предложений, расставлять знаки препинания в БСП, составлять схемы, конструировать предложения на основе предложенных схем.
Повторение видов связи в союзном сложном предложении.
Оборудование урока: карточки-информаторы «Простое и сложное предложения», «Виды сложных предложений (ССП и СПП)», «Бессоюзное сложное предложение»; опорная схема «Сложное предложение», отрывок из рассказа А.П.Чехова (смотри приложение).
Ход урока
1. Организационный момент.
Цель: организация внимания, формирование положительной мотивации (приветствие), объяснение цели урока.
Приём: слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы вместе порадуемся вашим знаниям - а для этого вначале проведём небольшой опрос. Потом постараемся понять, какое сложное предложение называется бессоюзным и в чём его отличие его от союзных сложных. Затем потренируем свои серые клеточки – выполним упражнения. И, наконец, из тайников своей памяти извлечём на свет ценные сведения о сложносочинённом и сложноподчинённом предложениях.
2. Актуализация опорных знаний.
Цель: повторение знаний о видах сложных предложений, развитие умения составить ответ с опорой на схему.
Учитель. Как всегда, прежде чем приступить к изучению новой темы, нам необходимо повторить изученные виды сложных предложений. Повторение – мать учения. Я уверена, что каждый из вас сможет вспомнить их, а в помощь вам будут простейшие схемы, карточки-информаторы, опорный конспект.
Вопросы. Какие виды сложных предложений мы уже изучили?
Какое предложение называется сложным?
Какое предложение называется сложносочинённым?
Какое предложение называется сложноподчинённым?
Задание. Посмотрите внимательно на схемы, начерченные на доске.
- [ ], и [ ]. – ССП.
- [ ], потому что [ ]. - ССП.
- ( ) , [ чтобы ]. - СПП.
- [ ], (потому что ). – СПП.
Вопросы: - все ли схемы составлены правильно?
- правильно ли определены виды предложений?
- перед нами простые или сложные предложения?
- что объединяет эти предложения? как вы определили?
- какие способы связи в этих предложениях?
Задание: исправьте схемы, составьте предложения по данным схемам.
(групповая работа по исправлению схем и составлению предложений, работа в тетрадях и у доски).
3.Изучение нового материала.
Цели: ввести понятие бессоюзного сложного предложения, формирование умения распознавать БСП в тексте.
Итак, мы с вами вспомнили, что предикативные части ССП и СПП соединены при помощи союзов и интонации.
А вот вам ещё один орешек, который, я думаю, вы сможете легко разгрызть.
Задание. Посмотрите внимательно на представленную схему. [ ], [ ].
Вопросы: 1. Какое это предложение, простое или сложное? Почему?
2. Определите вид связи между предикативными частями данного предложения.
3. Какое это предложение?
4. Составьте предложения по заданной схеме.
Сделаем вывод: В отличие от союзных сложных предложений в БСП предикативные части соединяются только при помощи интонации в устной речи и знаками препинания на письме.
Давайте в этом убедимся. И более подробно познакомимся с новым правилом, сверяясь с учебником.
Чтение правила на с. 131, п.23.
Вопрос. Что нового мы узнали о бессоюзном сложном предложении? (другие знаки, разное значение).
Задание. Поработаем с упражнением 215 ( предложения 1, 2, 5,7).
Записываем предложение, находим и подчёркиваем грамматические основы, составляем схемы этих предложений (в тетрадях и у доски).
Вывод. Выполнив данное упражнение, ещё раз убедились, что кроме запятой (,) и точки с запятой(;) в бессоюзном сложном предложении ставятся тире ( - ) и двоеточие (:).
Работа с текстом.
Мы с вами работали с одиночными бессоюзными сложными предложениями, а теперь поработаем с текстом и постараемся в нём найти изучаемое предложение:
- какова главная мысль?
- каким настроением проникнуто повествование?
- от чьего имени идёт повествование?
- Самостоятельная работа. У вас уже есть умение работать с БСП. Теперь выполните самостоятельно работу, выбирая свой уровень сложности выполнения задания (разноуровневые задания).
- подведение итогов работы с текстом.
4. Подведение итогов урока.
Сегодня мы с вами увидели, что умеем находить БСП в тексте, отличать их от других сложных предложений. Мы продемострировали умение расставлять знаки препинания в БСП, строить схемы, конструировать предложения по схемам. Кроме этого мы почувствовали частичку весеннего тепла и настроения, работая с отрывком из рассказа А.П.Чехова.
- Какое предложение называется бессоюзным сложным?
- Какой знак препинания стал главным героем сегодняшнего урока? (запятая)
- На следующем уроке мы более подробно поговорим о запятой и точки с запятой в БСП.
5. Домашнее задание.
Каждому учащемуся выдаётся карточка с разноуровневыми заданиями.
Скачать Чтобы скачать материал зарегистрируйтесь или войдите!