Конспект урока по русскому языку на тему "Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными места и времени" 9 класс
УМК: «Русский язык» для 9 класса общеобразовательных учреждений: авт.-сост. Л.А.Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, М.: Просвещение, 2014.
Уровень обучения: базовый.
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчинённые предложения с придаточными времени и места.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2
Место урока в системе уроков по теме : 11-ый в разделе «Сложноподчиненные предложения».
Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями об особенностях сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными.
Задачи урока:
1.Формировать умение конструировать сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными места и времени, совершенствовать умение составлять схемы сложноподчиненных предложений и расставлять знаки препинания.
2.Развивать умение отличать сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени от других видов сложноподчиненных предложений, находить их в тексте.
3.Воспитывать бережное, внимательное отношение к родному языку.
Планируемые результаты: знать особенности сложноподчиненного предложения с придаточными обстоятельственными; уметь отличать сложноподчиненные предложения с придаточными места и времени от других видов сложноподчиненных предложений, находить их в тексте.
Техническое обеспечение урока: компьютерная презентация, компьютер, проектор.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:
карточки с заданиями для групп;
тесты (Контрольно-измерительные материалы, Н.В.Егорова, Москва «ВАКО», 2015);
карточки для каждого ученика.
Содержание урока
Организационный момент
Фронтальный опрос
- На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные? (на вопросы косвенных падежей)
- Каким образом придаточные изъяснительные могут присоединяться к главному слову? (С помощью союзов что, как будто, чтобы. С помощью союзных слов. С помощью частицы ли, употреблённой в значении союза).
- Какое указательное слово подчёркивает и выделяет значение придаточного изъяснительного в рамках сложноподчинённого предложения? (Указательное местоимение тот).
- Какую речь могут передавать придаточные изъяснительные? (Косвенную речь).
Преобразуйте предложение с прямой речью в сложноподчинённое с придаточным изъяснительным. Выполните разбор полученного предложения, составьте схему.
А.Н. Толстой пророчески предсказал: «Русский язык начнут изучать по всем меридианам земного шара».
Тест «СПП с придаточными определительными и изъяснительными» (Контрольно-измерительные материалы, автор Н.В.Егорова) (Приложение 1)
Проверка в парах по слайду. За каждый ответ 1 балл (всего 5). Оценить соседа.
Ключ: 1 вариант 2 вариант
В1 – определительное В1 – то
Актуализация знаний. Введение в тему
Графический диктант (2 человека на доске)
Задание: Прослушать предложения, определить вид придаточного, записать схему в 1 столбик – СПП с определительным придаточным, во 2 – СПП с изъяснительным.
1.Известно, что по-настоящему страдают люди только от досадных мелочей.
2.Синцову хотелось по дороге узнать, почему у всегда спокойного лейтенанта такое взволнованное лицо.
3.Я напоминал садовника, который ежедневно вытаскивает цветок из земли.
4.Он легко шёл по еловым иглам, которые тут на вершок покрывали землю.
5.Михей стрелял туда, где виднелись огоньки.
- Куда вы записали последнее предложение? Почему? (Никуда, оно не относится к данным придаточным).
- На какой вопрос отвечает придаточное в этом предложении? Что обозначает? Какой это вид? (придаточное обстоятельственное).
- Сегодня мы начнём изучение придаточных обстоятельственных. Запишите тему и оставьте ещё одну свободную строчку.
- Какие цели и задачи поставим на урок? (Познакомиться с отличительными особенностями придаточных обстоятельственных; совершенствовать пунктуационные навыки, уметь использовать СПП данного вида в речи).
Изучение нового материала
Работа со схемой. Параграф 24. Стр.78 – 79
- Вернёмся к предложению, которое вызвало затруднение: Михей стрелял туда, где виднелись огоньки.
- Теперь, изучив схему, мы можем определить, какое конкретно придаточное обстоятельственное перед нами. Какое? (места). Докажите.
- А если мы изменим предложение так: Михей стрелял, когда виднелись огоньки.
- Какое придаточное получилось? (времени).
- Допишите тему в свободную строчку: Придаточные места и времени.
Исследование языкового материала
Работа в группах
Задание: Выпишите СПП с придаточными места и времени.
1 – 3 группы исследуйте 1 предложение, опираясь на алгоритм, сделайте вывод.
4 – 5 группы исследуйте 2 предложение, опираясь на алгоритм, сделайте вывод.
Учащиеся заполняют таблицу (Приложение 2).
1.На обочине, куда падали лучи солнца, снег переливался, искрился.
2.Всюду, куда ни взглянешь, тянулась без конца бурая, невесёлая равнина.
3.Я ждал только, когда всё затихнет.
4.Когда ветер утих, в небе зажглись звёзды.
Проверим ваши исследования. Обратимся к таблице и к материалу учебника на стр.80 - 81
Обстоятельственные
1. Места (относится к сочетанию сказуемого с указательным словом)
2. Времени (поясняет все главное предложение)
Где? Куда? Откуда?
Когда? Как долго? С каких пор? До каких пор? На сколько времени?
когда, пока, как только, лишь только, едва, в то время как, покамест, прежде чем
где, куда, откуда
Всюду, куда ни взглянешь, тянулась без конца бурая, невесёлая равнина.
Когда ветер утих, в небе зажглись звёзды.
Закрепление
Работа по учебнику
Упр.124 (1-3 предложения) - подчеркнуть грамматические основы, заключить в овал союзы, составить схемы.
Индивидуально: Упр.125 (по 2 предложения) – 2 уч-ся на доске.
Проверка выполненного задания.
Буквенный диктант
Задание: Записать буквами виды придаточных
Обстоятельственные места – М
Обстоятельственные времени – В
1.Где некогда всё было пусто, голо, там младая роща разрослась.
2.Вновь я посетил тот уголок земли, где я провёл изгнанником два года незаметных.
3.Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
4.Впереди, где осталась роща, стояли берёзы.
5.Самым дорогим кажется то, во что твой труд вложен.
Ключ: МОВМИ
Работа с текстом (Приложение 3)
Степь. Во все стороны далеко-далеко раскинулась земля, ровная, не покрытая ни строениями, ни лесами - ничем, кроме низкой поросли диких трав и сеяных хлебов.
Ветер в степи как песня, его можно слушать часами. Днем, когда знойный воздух тяжел и неспокоен, только и слышен ветер. И лишь вечером, когда воздушный океан, омывающий землю, постепенно успокаивается, в прозрачной тишине становятся слышны и другие звуки.
Много жизни в этих пустынных равнинах, называемых степью. И среди голосов живой природы, весною, летом, осенью, днем ли, ночью ли, звучит в бескрайних просторах новая, не так давно ворвавшаяся в степной хор песня машин. Нет такого уголка в наших степях, куда бы ни проникали машины. Прочно и неотъемлемо, как достойные спутники всему земному, вошли они в степной пейзаж. Куда бы ни забрели вы по полям, всюду журавлиному курлыканью и пению жаворонков вторит металлическая, мягко рокочущая песня машин. (В.В. Овечкин)
Определить тип и стиль речи. Выписать СПП с придаточными времени и места. Обозначить грамматические основы, средства связи частей в предложениях.
Итог урока. Рефлексия
- Все ли вам было понятно сегодня на уроке?
- Какие затруднения вы испытывали?
- Что нужно делать, чтобы было легче справляться с заданиями? (повторять теоретический материал учебника, повторять правила, активнее работать на уроке, задавать вопросы и т.д.)
- Какие задания были для вас интересными?
7. Выставление оценок
8. Домашнее задание
§24, 25, упр. 126 или составить небольшой текст, включающий СПП со всеми изученными придаточными.