Разработка урока по русскому языку для начальных классов "Виды предложений по цели высказывания и интонации"
учащиеся вырабатывают умение правильно употреблять в речи предложения разных видов по цели высказывания и интонации.
Повторить главные и второстепенные члены предложения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают составленные дома рассказы, определяют наиболее интересные и удачные.
Несколько учеников в это время выполняют индивидуальные задания.
Задания для индивидуальной работы по карточкам
Карточка 1. Списать текст. Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы.
На п..лях р..ботают к..мбайны идёт уборка хлеба нашлось дело и р..бятам после к..мбайна остаются на поле к..л..ски. Ходят р..бятишки по полю к..л..сок к к..л..ску – будет б..льшой хлебный каравай спасибо детворе за помощь.
Карточка 2. Списать текст. Вставить пропущенные буквы. Расставить нужные знаки в конце предложений.
К осени на з..мле столько всего выросло Едут по д..рогам грузовики с жёлтой к..ртошкой, с красной м..рковью, с белой к..пустой Уже увезли с полей зерно, из с..дов – ябл..ки Чем бы ещё ос..ни уд..вить людей
Карточка 3. Списать текст, ставя нужные знаки в конце предложений. Указать вид предложения по цели высказывания.
Что ж вы заскучали, тёмные леса
Что ж вы замолчали, птичьи голоса
Улетайте, птицы, от метелей-вьюг
Мне пора учиться, вам пора на юг
IV. Актуализация опорных знаний о предложении.
1. Повторение изученного о предложении по схеме, составленной на предыдущем уроке.
2. Работа с текстом, записанным на доске.
Пришёл сентябрь как красиво кругом а какие краски подарила нам художница-осень пойдём в лес, в парк там мы найдём ответ
– Можно ли сказать, что перед вами текст? Обоснуйте свой ответ.
– Найдите границы предложений. Какие знаки препинания нужно расставить и почему?
– Назовите виды предложений по цели высказывания.
– Вы сказали, что и первое, и второе предложения – повествовательные. Почему же поставили разные знаки в конце предложения? (Потому что эти предложения произносятся с разной интонацией.)
– Так зависит ли знак завершения предложения только от цели высказывания или ещё и от интонации? (И от цели высказывания, и от интонации.)
– Какие виды предложений по интонации вы знаете?
– Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения в зависимости от интонации и цели высказывания?
– Сравните свой вывод с выводом в учебнике
V. Работа со схемой.
– К составленной ранее схеме добавляем виды предложений по интонации.
VI. Работа с учебником: упражнения 620
Одно из предложений разобрать по членам предложения.
VII. Домашнее задание: упражнение 621,
повторить виды предложений.
VIII. Итог урока.
Весь материал - в документе.
Содержимое разработкиОткрытый урок
по русскому языку
в 3 «е» классе.
ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ
ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ИНТОНАЦИИ.
(УРОК ПОВТОРЕНИЯ)
Гуцунаева Л.М.
ВИДЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЦЕЛИ
ВЫСКАЗЫВАНИЯ И ИНТОНАЦИИ
Цель: учащиеся вырабатывают умение правильно
употреблять в речи предложения разных видов по цели
высказывания и интонации.
Повторить главные и второстепенные члены предложения.
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Проверка домашнего задания.
Учащиеся читают составленные дома рассказы, определяют наиболее интересные и удачные.
Несколько учеников в это время выполняют индивидуальные задания.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО КАРТОЧКАМ
Карточка 1. Списать текст. Расставить знаки препинания, вставить пропущенные буквы.
На п..лях р..ботают к..мбайны идёт уборка хлеба нашлось дело и р..бятам после к..мбайна остаются на поле к..л..ски. Ходят р..бятишки по полю к..л..сок к к..л..ску – будет б..льшой хлебный каравай спасибо детворе за помощь.
Карточка 2. Списать текст. Вставить пропущенные буквы. Расставить нужные знаки в конце предложений.
К осени на з..мле столько всего выросло Едут по д..рогам грузовики с жёлтой к..ртошкой, с красной м..рковью, с белой к..пустой Уже увезли с полей зерно, из с..дов – ябл..ки Чем бы ещё ос..ни уд..вить людей
Карточка 3. Списать текст, ставя нужные знаки в конце предложений. Указать вид предложения по цели высказывания.
Что ж вы заскучали, тёмные леса
Что ж вы замолчали, птичьи голоса
Улетайте, птицы, от метелей-вьюг
Мне пора учиться, вам пора на юг
IV. Актуализация опорных знаний о предложении.
1. Повторение изученного о предложении по схеме, составленной на предыдущем уроке.
2. Работа с текстом, записанным на доске.
Пришёл сентябрь как красиво кругом а какие краски подарила нам художница-осень пойдём в лес, в парк там мы найдём ответ
– Можно ли сказать, что перед вами текст? Обоснуйте свой ответ.
– Найдите границы предложений. Какие знаки препинания нужно расставить и почему?
– Назовите виды предложений по цели высказывания.
– Вы сказали, что и первое, и второе предложения – повествовательные. Почему же поставили разные знаки в конце предложения? (Потому что эти предложения произносятся с разной интонацией.)
– Так зависит ли знак завершения предложения только от цели высказывания или ещё и от интонации? (И от цели высказывания, и от интонации.)
– Какие виды предложений по интонации вы знаете?
– Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения в зависимости от интонации и цели высказывания?