Конспект урока "Прибавить и вычесть число 2" методическая разработка по математике (1 класс) по теме
Урок обобщения и закрепления по математике в 1 классе по программе "Школа России". Презентация к уроку.
Скачать:
ВложениеРазмер konspekt_uroka.docx 33.91 КБ prezentatsiya.pptx 1.18 МБ prilozhenie_1.docx 62.05 КБ prilozhenie_3.docx 28.86 КБ prilozhenie_2.docx 11.9 КБ prilozhenie_4.docx 10.69 КБПредварительный просмотр:
Конспект составила Каленова Елена Александровна, учитель начальных классов МОАУ «СОШ № 38 г. Орска», г. Орск, Россия
Тема: Обобщение и закрепление знаний ПО ТЕМЕ «ПРИБАВИТЬ И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 2»
Педагогические цели: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме; продолжать работу над задачами; развивать навыки счёта.
Планируемые результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел от 1 до 10; читать, записывать, числа в пределах 10; выполнять сложение и вычитание вида + 2 и – 2.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задачи.
Познавательные: понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная, парная, групповая.
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Прибавить и вычесть число 2»
- карточки для парной работы (Приложение 1)
- карточки для групповой работы (Приложение 2)
- карточки для парной работы (Приложение 3)
- индивидуальные карточки для самостоятельной работы (Приложение 4)
- учебное пособие М.И. Моро «Математика»
- веера
- магниты красного, желтого, оранжевого цвета.
- компьютер и телевизор;
- презентация;
- таблицы: тема урока, задачи урока, карточки с цифрами.
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Мы будем на уроке думать?(Да)
-А может будем спать?(Нет)
-Мы будем рассуждать? (Да)
-А в облаках летать? (Нет)
-Друг другу будем помогать? (Да)
II.Самоопределение к деятельности.
(На доске записаны выражения.)
5+2 7-2 6+2 3+2 6-2 7-2 10-2
-На какие две группы можно разделить все выражения?
- Что общего в выражениях первой группы?
- Что общего в выражениях второй группы?
- Прочитайте выражения по-разному и найдите их значение.
-О чем пойдёт сегодня речь на уроке? ( Презентация, слайд №1)
- А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей) - Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: в ходе выполнения разнообразных заданий закрепить навыки сложения и вычитания числа два.
-Для достижения цели урока, какие задачи мы поставим перед собой?
( Презентация, слайд № 2)
1. Повторить числовой ряд;
2. Тренироваться в прибавлении и вычитании по два;
3. Составлять и решать задачи.
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? (Появляется запись на доске) - сравнивать; - рассуждать; - решать; - обобщать, - делать выводы…
III. Актуализация знаний.
- Чистописание
(На доске записаны числа.)
- Каких чисел не хватает в ряду?
- С помощью, какой цифры можно записать число 2?
- Вспомним, как пишется цифра два. ( Презентация, слайд № 3)
- Какое двузначное число можно записать при помощи этой цифры? Запишите это число до конца строки.
Взаимопроверка: красным карандашом обведите цифры, записанные как в образце.
- Устный счет
1) ( На доске записаны 3 ряда чисел. Задание выполняют 3 ученика.)
2)Работа в парах
Задание на карточках. (Приложение 1)
Найдите лишнее число: 9,2,5,3,7. «Заблудилось» число: 6,8,2,1,4.
-Ребята, какое мировое спортивное событие связано с этим числом? (Зимняя олимпиада в г. Сочи)
-Когда она произойдёт?
Работа с математическим веером:
- Назовите соседей числа 7.
- Назовите количество талисманов олимпийских игр.
- Как их зовут? (Зайка, Белый медвежонок, Леопард)
- Что они символизируют? (Дружбу, честную борьбу и стремление к совершенству.)
- Покажите предыдущее число 3.
- Какое число стоит между 7 и 9?
-Какое число стоит на 2 единицы левее 5.
-Какое число стоит на 2 единицы левее 3.
- На 2 единицы правее 7.
-На 2 единицы правее 4.
от 1до 10 и обратно;
от 1 до 10 через один, начиная с нуля (девочки)
от 1 до 10 через один, начиная с единицы (мальчики)
от 2 до 10 парами;
Проверка задания на доске.
- Проверим, как выполнили ребята задание на доске.
-Какая строчка является отрезком числового ряда?
- Что общего у чисел этой строчки? Как они записаны? (Четные, в порядке возрастания)
- Что общего у чисел этой строчки? Как они записаны? (Нечетные, в порядке убывания)
Проверка парной работы. ( ( Презентация, слайды № 4, 5 )
Оцените свою работу на этом этапе.
- Для чего надо заниматься спортом? Я предлагаю вам сделать олимпийскую физкультминутку. IV.Физкультминутка. ( Презентация, слайд № 6,7)
V. Решение задач с использованием математического набора.
- Ребята, а кто из вас занимается в спортивных кружках?
1. Прочитайте текст из задания 3 (с. 100 учебника ).
-Почему? (Нет вопроса.)
-Поставьте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько приседаний стал делать Вася?)
Какая схема соответствует условию задачи? Докажите.
– Каким действием решается задача? (Сложением.)
– Запишите решение в тетрадь. (Один ученик составляет решение у доски)
-Скажите полный ответ.
2.Работа в группах. (Приложение 2)
Задание: Дополните условие задачи. (Слова: больше, меньше, столько же , всего)
- Составьте задачу со словом меньше.
- Начертите схему к своей задаче.
Покажите свои карточки
-Оцените свою работу на этом этапе.
VI. Решение выражений.
- Какие вы знаете зимние олимпийские виды спорта?
- Найдите путь, по которому лыжник сможет дойти до финиша. Обведите стрелки красным карандашом.
Работаем в парах на карточке. (Приложение 3)
Проверка: 3+2=5, 5-3=2, 2+4=6,6+2=8 ( ( Презентация, слайд № 8)
V. Самостоятельная работа. Выполнение заданий на карточке.
- Чтобы достичь успеха в любом виде спорта, нужно не только много тренироваться, но и быть собранным во время соревнований. Любая ошибка, промах, падение – это неудача всей команды.
-Возьмите карточки. (Приложение 4)
Вариант 1. Вариант 2.
-Оцените свою работу на этом этапе.
VII. Итог урока. Рефлексия. Развитие умений соотносить цель и результат. - Подведём итог урока.
-Выполнили задачи, поставленные в начале урока?
- Значит, наш урок достиг поставленной цели?
-Покажите какое у вас настроение.
Ребята, назовите символы олимпиады.
Выступление ученицы : 22 декабря в город Оренбург прибудет на поезде олимпийский огонь. Его пронесут по главным улицам города . Протяженность маршрута составит около 6о км. Факелоносцем мог стать любой житель нашей области, достигший 14 лет .
- Давайте, и мы зажжем наш олимпийский огонь и пожелаем нашим спортсменам в предстоящей олимпиаде побед. ( Презентация, слайд № 9) - Спасибо всем за урок.